Лента новостей
Здравоохранение6 марта 2020, 14:59

В Сосновском районе обсудили появление изолятора для людей с подозрением на коронавирус

Жители села Отъяссы в Сосновском районе встретились с руководством муниципалитета и представителями профильных ведомств областной администрации, чтобы обсудить вопрос открытия в районе временного изолятора для больных с подозрением на коронавирус.

Напомним, о том, что медучреждение будет располагаться в Сосновском районе, стало известно вчера. Местные жители провели общий сход, а затем выбрали инициативную группу. Сегодня для продолжения диалога отъяссцы встретились с главой Сосновского района Александром Дьяконовым.

На встрече подчеркнули: непосредственной близости с возможным очагом инфекции у жителей не будет, а при выявлении больных, их будут госпитализировать в областную больницу.

- Наша задача – недопущение распространения инфекции коронавируса на территории области. В изоляторе под наблюдением медработников будут размещаться здоровые люди, прибывшие из эпидемически неблагополучных территорий. В случае появления симптомов заболевания их сразу же госпитализируют в инфекционную больницу. Поэтому никакой угрозы для местного населения нет, - отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Владимир Агафонов.

Здание, в котором предполагается разместить пункт временной изоляции, принадлежит управлению социальной защиты и семейной политики области. Здесь предполагается реализация проекта «Серебряная долина». Как пояснила начальник управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова, если бы были реальные риски распространения инфекции, здание бы не стали использовать в качестве изолятора.


- Грипп намного опаснее коронавируса – он даёт очень серьёзные осложнения. По большому счёту от любой вирусной инфекции необходимо принимать серьёзные меры профилактики, а в данном случае к ней подошли крайне ответственно. Этот изолятор создаётся для наблюдения за здоровыми людьми. А для больных подготовлены места в инфекционной больнице, которая, кстати, находится в черте города, - пояснила жителям начальник управления здравоохранения Марионелла Лапочкина.