Лента новостей
Здравоохранение10 октября 2021, 08:22

Жителей Сосновского района прививают против гриппа

Наступил сезон обострения респираторных заболеваний. Среди ОРВИ по-настоящему опасен вирус гриппа, поэтому его профилактика очень важна. Всего в районе привито около восьми тысяч человек.

Жителей Сосновского района прививают против гриппа
Фото: Алла Митрофанова

Медицинские работники Сосновской ЦРБ ведут иммунизацию населения против гриппа. Привиться можно вакцинами Совигрипп для взрослых и Ультрикс  - для детей.

Уже привито 7540 взрослых при плане 13122 человека и 320 детей при плане 1904.

– При гриппе обостряются хронические заболевания. Он имеет обширный список осложнений. Всё это может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому лучше всего отнестись к своему здоровью ответственно и сделать прививку,
сказала главный врач Сосновской ЦРБ Ирина Родионова.
Жителей Сосновского района прививают против гриппа
Фото: Сосновская ЦРБ

Рекомендуется прививаться, прежде всего, тем, кто входит в группу риска по тяжёлому течению этой инфекции. Это дети с 6 месяцев, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица из групп профессионального риска - медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта, правоохранительных органов, работающие вахтовым методом, государственные и муниципальные служащие, лица старше 60 лет.

Записаться на прививку можно, позвонив в регистратуру поликлиники по телефону: 23-4-99, или через портал Госуслуг.

Жителей Сосновского района прививают против гриппа
Фото: Алла Митрофанова

Напомним симптомы гриппа: температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, слабость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими респираторными вирусными заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же назначает лечение.

Автор:Елена Маняхина