Лента новостей
Здравоохранение25 ноября 2021, 15:38

Действие сертификатов о перенесённом COVID-19 продлят

Для тамбовчан, также как и для жителей всей России, предлагают увеличить срок действия документа до года.

Действие сертификатов о перенесённом COVID-19 продлят
Фото: Сосновский ДК

Жителям Тамбовской области могут продлить действие документа о перенесённом коронавирусе с 6 до 12 месяцев. Инициативу рассматривают для жителей всей страны. О ней на совещании правительства заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Президент Владимир Путин её поддержал.

Мы совместно с нашими учёными, экспертами в области иммунизации с учётом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесённой болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода. Мы это решение принимали в июне, когда у нас был эпидемический подъём предыдущий, - отметила Голикова.

Между тем, в правительстве подчеркнули, что рекомендуют гражданам ответственно отнестись к вопросу иммунизации, повторной вакцинации.
Идею поддержал и тамбовский специалист. По мнению заведующего центром здоровья ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница имени Бабенко», кандидата медицинских наук, врача-кардиолога высшей категории Юрия Говши, нужно также обращать снимание на то, как тяжело человек болел.

— Это правильная инициатива. Я согласен. Раз в год надо вакцинироваться. Но если люди хотят вакцинироваться раньше, то надо позволить им вакцинироваться. Потому что часть людей, которые переболели, надо через полгода вакцинировать, так как они переболели, но переболели с плохим иммунитетом, — сказал Юрий Говша в беседе с корреспондентом РИА «ТОП68».
Автор:Иван Перов