Лента новостей
Здравоохранение22 февраля 2022, 16:12

Максим Егоров: «Работать в родной области станет выгоднее»

В этом году на Тамбовщине по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приступят к работе около 70 медиков. В Сосновском районе первый контракт уже заключён.

Стоматолог-хирург Алексей Гребенников приехал в Сосновскую ЦРБ по программе «Земский доктор» в 2019 году
Стоматолог-хирург Алексей Гребенников приехал в Сосновскую ЦРБ по программе «Земский доктор» в 2019 годуФото: архив редакции «Сосновское слово»

Участники программ обязаны отработать на полную ставку 5 лет. Они имеют право на компенсационные выплаты: 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. Для специалистов, которые поедут на работу в отдалённые сёла, размер  выплат увеличен: 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч – для медработников среднего звена.

Планируется, что до конца 2022 года в Тамбовской области 39 врачей и 30 медработников среднего звена станут участниками программ. Кроме этого, принимаются и другие меры для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения.

– Тамбовская область стала пилотным регионом, в котором с июля текущего года будет тестироваться новая система оплаты труда медработников. Благодаря ей ожидается существенный рост зарплат врачей и медсестёр, что должно уменьшить отток специалистов в другие регионы – работать в родной области станет выгоднее,
отмечает руководитель области Максим Егоров.

В Сосновском районе заключён первый в этом году контракт по программе «Земский фельдшер». Принята на работу медсестра в Савинско-Карпельский здравпункт.

В настоящее время по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Сосновской ЦРБ работают 9 врачей и 13 фельдшеров. 

Как, наверное, любая больница региона, Сосновская испытывает острый дефицит кадров. Он осложняет работу лечебного учреждения. Сейчас районной больнице не хватает 14 врачей и 17 медработников среднего звена.

В этом году ожидают прибытия специалистов, обучающихся по целевым направлениям: двух докторов и двух медсестёр.

Автор:Елена Маняхина