Лента новостей
Здравоохранение23 марта 2022, 15:27

Максим Егоров: «Жители региона получат всю необходимую медицинскую помощь»

Региональные власти принимают все меры для обеспечения стабильной работы системы здравоохранения. Об этом глава области Максим Егоров сообщил на встрече с руководителями учреждений здравоохранения Тамбовщины.

Заведующая ФАПом в деревне Заречье Оксана Чернякова приехала по программе «Земский фельдшер»
Заведующая ФАПом в деревне Заречье Оксана Чернякова приехала по программе «Земский фельдшер»Фото: Елена Маняхина

Максим Егоров отметил, что в последнее время система здравоохранения функционировала в режиме сверхнагрузки в связи с пандемией коронавируса.

Тамбовские медики принимали участие в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. Лечебные учреждения получали современное оборудование, обновляли санитарный автопарк, применяли высокоэффективные методы диагностики и лечения пациентов.

Максим Егоров заверил, что курс на развитие региональной медицины продолжится и областные власти окажут поддержку системе здравоохранения, чтобы медики могли спокойно выполнять профессиональный долг.

– Основная задача, которая стоит перед руководителями системы здравоохранения: обеспечение стабильности и готовности медицинских организаций к любым критическим ситуациям. Особенно в условиях введённых против нашей страны санкций. Региональная администрация окажет необходимую поддержку, чтобы обеспечить стабильную работу системы здравоохранения. Жители могут быть уверены – они получат необходимую медицинскую помощь в полном объёме,
подчеркнул Максим Егоров.
Максим Егоров: «Жители региона получат всю необходимую медицинскую помощь»
Фото: Елена Мяняхина

Для более эффективной работы Сосновская районная больница приобрела 2 электрокардиографа с фукнцией телеЭКГ, дефибриллятор, гастрофиброскоп, передвижной рентгенаппарат, аппарат искусственной вентиляции лёгких, прикроватный монитор, 8 кислородных концентраторов, рентгенодиагностический комплекс по нацпроекту «Здравоохранение». 

В 2021 году заменили автотранспорт на сельском врачебном участке села Атманов Угол. В начале этого года больница также получила два автомобиля – для сельского врачебного участка села Перкино и кабинета неотложной помощи.

Планируется закупка рентгеновского маммографа для медицинского учреждения в 2023 году. В этом году в области продолжится работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Пристальное внимание – решению проблемы нехватки  кадров.

Фельдшеры Мария Лаптева и Алёна Ануфриева
Фельдшеры Мария Лаптева и Алёна АнуфриеваФото: Елена Мяняхина

По федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе планируется трудоустроить 40 врачей и 30 средних медицинских работников.  

В Сосновском районе уже заключён первый контракт по программе «Земский фельдшер». В Савинско-Карпельском здравпункте появилась медсестра.

– Наша больница, конечно, испытывает дефицит кадров. Но есть положительная тенденция. Трудоустроен медработник в одном из ФАПов, ожидаем прибытия четырёх молодых специалистов-целевиков, которые в этом году оканчивают учебные заведения,
сказала главный врач Сосновской ЦРБ Ирина Родионова.

На сегодня по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Сосновской ЦРБ работают 9 врачей и 13 фельдшеров.

Автор:Елена Маняхина