Лента новостей
Здравоохранение13 июня 2022, 08:16

Клещи покусали около 40 сосновцев

Жители района страдают от укусов на своих придомовых участках, в лесу и местах отдыха у рек и прудов.

Клещи покусали около 40 сосновцев
Фото: pixabay.com

С начала сезона в Сосновскую ЦРБ по поводу укусов клещей обратились 39 человек, из которых 12 – дети. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда было 51 обращение.
 
Многие стараются избавиться от впившегося клеща самостоятельно, лишь некоторые обращаются в медицинское учреждение.

Сосновская ЦРБ отправляет клещей на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Тамбовской области. Специалисты проводят экспресс-исследование насекомых на клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и клещевой энцефалит.

– Сезон клещей длится с весны по осень. Они являются переносчиками обширного количества болезней. Даже вытащив клеща самостоятельно, лучше обратиться за медицинской помощью, а клеща отправить на исследование. В этом сезоне два исследуемых образца дали положительный результат на клещевой боррелиоз,
сказала помощник врача-эпидемиолога Сосновской ЦРБ Людмила Манаенкова.

При обращении в медучреждение пострадавшим от укусов назначают профилактическое лечение. А если клещ дал положительный результат на исследуемые инфекции, то дальнейшее лечение назначает уже врач-инфекционист вместе с терапевтом.

С начала сезона в Тамбовской области клещи покусали 615 человек, 226 из которых – дети. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор:Алла Митрофанова