Лента новостей
Здравоохранение5 сентября 2022, 10:21

Жителей сосновских сёл обследовали на мобильном флюорографе

Всего за месяц работы мобильного флюорографа в районе обследовали около 1 600 человек.

Жителей сосновских сёл обследовали на мобильном флюорографе
Фото: архив Сосновской ЦРБ

Мобильный флюорографический комплекс областного клинического противотуберкулёзного диспансера работал в Сосновском районе весь август. Автомобиль приезжал в населенные пункты по графику.

С графиком работы флюорографа заранее ознакомили глав сельсоветов, медработников ФАПов и центров врача общей практики, чтобы они довели информацию до местных жителей. Поэтому на обследование сельчане приходят целыми семьями.

– Для нас это очень удобно. Не нужно тратить деньги, чтобы доехать в поликлинику в Сосновку и там ещё ждать очереди. Как хорошо, что обследоваться можно рядом с домом,
сказала жительница села Верхняя Ярославка Любовь Семёнова.

На обследование уходит не более пяти минут. Результаты готовы через 10-14 дней. При обнаружении патологии пациенту сразу сообщают и назначают дальнейшее обследование.

Флюорография – один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить заболевания лёгких на ранних стадиях. Поэтому медработники призывают жителей внимательнее относиться к здоровью и систематически проходить флюорографию.

Автор:Алла Митрофанова