Лента новостей
Здравоохранение14 сентября 2022, 08:46

В Сосновской ЦРБ появился новый фельдшер

Анастасия Красникова пришла работать в скорую помощь по программе «Земский фельдшер».

В Сосновской ЦРБ появился новый фельдшер
Фото: Алла Митрофанова

С середины августа выпускница областного медицинского колледжа Анастасия Красникова начала работать фельдшером на скорой помощи в Сосновской ЦРБ.

Молодой специалист уже оформила документы, подписала договор по программе «Земский фельдшер» и получила выплату от государства в размере 750 тысяч рублей.

– В июле мне вручили диплом об окончании Тамбовского медицинского колледжа, а 15 августа я вышла на работу. Училась по целевому направлению от Сосновской ЦРБ и уже знала, что работать буду на скорой или в ФАПе,
сказала Анастасия Красникова.
В Сосновской ЦРБ появился новый фельдшер
Фото: архив Анастасии Красниковой

Работа на скорой помощи требует от медиков высокого профессионализма и стрессоустойчивости. Но сложных случаев в практике Анастасии ещё не было. Сейчас её работу можно назвать стажировкой – одна на вызовы девушка пока не выезжает. Рядом с ней всегда старшие опытные коллеги.

– Работа на скорой мне нравится, тем более, что подобный опыт у меня уже есть – работала на скорой во время прохождения практики в Тамбове. Дежурю сутки через трое. Пока ещё привыкаю к такому графику, иногда бывает тяжеловато,
добавила девушка.

Анастасия родом из села Дегтянка. Выбрала профессию медика она уже в школе. После окончания 11 классов Дегтянской школы взяла целевое направление от Сосновской ЦРБ и поступила в областной медколледж на факультет лечебного дела. К учёбе будущий фельдшер всегда относилась серьёзно.

В Сосновской ЦРБ появился новый фельдшер
Фото: Алла Митрофанова

Сейчас Анастасия Красникова снимает жильё в Сосновке. На выходные часто ездит домой, где её ждут родители и два брата.

Программа «Земский фельдшер» начала действовать в Тамбовской области в 2018 году. Её участники, решившие устроиться на работу в сельские ФАПы или станции скорой помощи, получают компенсационные выплаты в размере 750 тысяч рублей.

С начала действия программы в Сосновскую ЦРБ, в ФАПы и в скорую помощь устроились 16 медиков, в том числе четыре – в текущем году. 

Автор:Алла Митрофанова