Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2023, 18:03

По программе «Земский доктор» в Сосновку приехал врач-стоматолог

Всего в Тамбовской области подписали шесть соглашений. Молодые специалисты уже работают в больницах Петровского, Сосновского и Тамбовского районов.

По программе «Земский доктор» в Сосновку приехал врач-стоматолог
Фото: архив Правительства Тамбовской области

В министерстве здравоохранения Тамбовской области подписали первые в этом году соглашения с медиками, вступившими в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», задача которых привлечь на работу недостающих медицинских работников в сельской местности, а также небольших городах и посёлках.

Врачи и фельдшеры должны отработать пять лет на полную ставку. По программе «Земский доктор» медики получают от одного до полутора миллионов рублей. По программе «Земский фельдшер» – от 500 до 750 тысяч рублей. При досрочном расторжении контракта они обязуются вернуть полученные средства.

– Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнёт действовать ещё одна мера поддержки – региональная программа по обеспечению медиков жильём,
отмечает Глава области Максим Егоров.

В Сосновской ЦРБ по программе «Земский доктор» приступил к работе врач-стоматолог Оксана Ломакина. Девушка окончила Астраханский медицинский университет, ординатуру прошла в Москве в Российском университете дружбы народов.

По программе «Земский доктор» в Сосновку приехал врач-стоматолог
Фото: архив Сосновской ЦРБ
– Работать вернулась на свою малую родину. Живу пока с родителями. В программу вступила, потому что мечтаю купить собственное жильё,
сказала Оксана Ломакина.

В прошлом году в Сосновскую ЦРБ по программе «Земский фельдшер» трудоустроились пять медицинских работников.

До конца этого года в Тамбовской области участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров.

Автор:Ольга Шувакина