Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2023, 20:41

В Тамбовской области увеличат расходы на здравоохранение на три миллиарда рублей

Глава региона Максим Егоров обсудил с сотрудниками регионального министерства здравоохранения развитие медицины.

В Тамбовской области увеличат расходы на здравоохранение на три миллиарда рублей
Фото: tambov.gov.ru

В этом году расходы на региональное здравоохранение вырастут по сравнению с прошлым годом на три миллиарда рублей. Всего на развитие медицинской отрасли направят 26 миллиардов рублей, включая средства Фонда обязательного медицинского страхования.

– Развитие системы здравоохранения – одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан – наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер. А министерство должно работать единой командой вместе с врачами, медсестрами, фельдшерами. Министерство – это не столько контроль и надзор, сколько помощь и поддержка нашим медикам, которые оказывают помощь жителям области,
отметил Максим Егоров.

Максим Егоров подчеркнул, что будет укрепляться материально-техническая база медицинских учреждений области. Важная задача – окончание строительства поликлиники в северной части Тамбова на 1 260 посещений в смену. По просьбам жителей планируется открыть там же травмпункт.

Решается вопрос о разработке проектно-сметной документации на строительство больницы в Кирсанове, нового здания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. Подготовка документации позволит региону получить федеральное финансирование в рамках профильных программ.

Еще один из приоритетов региональной власти – строительство медицинских учреждений в селах. На ближайшие два года запланировано построить шесть фельдшерско-акушерских пунктов и пять центров врача общей практики. Продолжается работа по подключению фельдшерско-акушерских пунктов к интернету, что позволяет внедрять телемедицинские технологии в отдаленных сельских территориях.

ФАП в селе Кулеватово
ФАП в селе КулеватовоФото: Ольга Шувакина

Решается проблема дефицита медицинских кадров. Для этого Тамбовская область активно участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в 2022 году трудоустроили 78 специалистов.
 
На качественно новом уровне оказывают помощь самым юным жителям региона. Завершилось формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи, что позволило повысить доступность специализированных методов диагностики и лечения новообразований.
 
Продолжится развитие санитарной авиации. Сейчас в регионе действует три вертолетных площадки. В планах оборудовать такие же вдоль федеральных трасс, чтобы максимально быстро организовать оказание помощи людям, пострадавшим в серьёзных автоавариях.
 
Результатами реформы регионального здравоохранения в прошлом году стали девять отремонтированных поликлиник, 3 870 единиц закупленного современного медицинского оборудования, 166 единиц нового санитарного транспорта.

В Тамбовской области увеличат расходы на здравоохранение на три миллиарда рублей
Фото: Алла Митрофанова
Автор:Ольга Шувакина