Лента новостей
Здравоохранение15 февраля 2023, 19:46

Максим Егоров во время прямого эфира ответил на вопросы о развитии сельской медицины

На «Прямую линию» с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым поступил вопрос о кадровом обеспечении районных больниц и ФАПов.

Максим Егоров  во время прямого эфира ответил на вопросы о развитии сельской медицины
Фото: Алла Митрофанова

В ходе прямого эфира Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал, как решается эта проблема.

Руководитель региона сообщил, что на Тамбовщине реализуют систему целевой подготовки специалистов и действуют различные меры поддержки медиков.

– Мы приняли региональную программу, по которой врачи, устраивающиеся в лечебные учреждения крупных городов, получают компенсационные выплаты в 1 миллион рублей. Пока она действует до конца июня текущего года. При необходимости обязательно продлим,
отметил Максим Егоров.

Сосновская ЦРБ активно участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По этим программам в лечебном учреждении работают 13 врачей и 18 фельдшеров.

В 2022 году кадры районной больницы пополнились по программе «Земский фельдшер»  пятью  медицинскими  работниками, которые трудоустроились  фельдшерами на скорой помощи и  в сельских ФАПах.

С января этого года по программе «Земский доктор» приступил к работе врач-стоматолог Оксана Ломакина. Девушка окончила Астраханский медицинский университет, ординатуру прошла в Москве в Российском университете дружбы народов. Живёт пока с родителями. Полученные средства планирует инвестировать в покупку жилья.

Молодой стоматолог Оксана Ломакина
Молодой стоматолог Оксана ЛомакинаФото: архив Сосновской ЦРБ

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на привлечение квалифицированных кадров на работу в медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Для участников программы предусмотрены компенсационные выплаты: врачам – в размере одного миллиона рублей, фельдшерам  –  по 500 тысяч рублей.

Специалисты, которые будут работать в отдалённых сельских территориях, получают единовременную выплату в 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно.  

Всё это является продолжением начатой реформы регионального здравоохранения. Результатами за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник области, 3870 единиц современного медицинского оборудования, которое поступило в учреждения региона, 166 единиц санитарного транспорта.

Автор:Ольга Шувакина