Лента новостей
Здравоохранение24 апреля 2023, 18:19

В тамбовские учреждения здравоохранения пришли работать 12 молодых специалистов

В министерстве здравоохранения Тамбовской области соглашения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» заключили 7 врачей и 5 средних медицинских работников. Они уже оказывают медицинскую помощь жителям отдалённых населённых пунктов.

В тамбовские учреждения здравоохранения пришли работать 12 молодых специалистов
Фото: tambov.gov.ru

Молодые специалисты – участковый терапевт, врач УЗИ-диагностики, анестезиолог-реаниматолог, педиатр, акушер-гинеколог – трудятся в Мичуринском, Инжавинском, Первомайском, Тамбовском, Петровском, Кирсановском, Мучкапском и Токарёвском районах. Кроме того, соглашения заключены с фельдшерами ФАПов и акушеркой.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников отмечает, что система здравоохранения очень нуждается в профессиональных кадрах, и пожелал удачи медикам в профессиональной деятельности.

– Проблема дефицита кадров – одна из самых острых в системе здравоохранения. Команда министерства в соответствии с поручениями Главы Тамбовской области Максимом Егоровым работает над её решением. Рассчитываем, что всего до конца года в эти программы вступят 44 врача и 30 фельдшеров,
поделился Алексей Овчинников.

Выплаты для участников программы «Земский доктор» составляют от 1 до 1,5 миллиона рублей, «Земский фельдшер» – от 500 до 750 тысяч рублей. Взамен медики обязаны отработать в течение пяти лет. С начала года в регионе уже заключили соглашения с 13 врачами и 13 фельдшерами.

– Развитие здравоохранения – один из главных приоритетов Правительства Тамбовской области. Наша задача обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счёт решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена,
ранее отмечал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Отметим, в регионе идёт масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строят новые и ремонтируют действующие лечебные учреждения. Активно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 400 врачей и 600 медсестёр планируют трудоустроить в тамбовские учреждения здравоохранения до 2024 года.

Автор:Елена Маняхина