Лента новостей
Здравоохранение30 августа 2023, 13:12

Ряды тамбовских земских медиков пополнились молодыми специалистами

В лечебные учреждения региона трудоустроились два участковых врача и пять фельдшеров.

Ряды тамбовских земских медиков пополнились молодыми специалистами
Фото: tambov.gov.ru

В министерстве здравоохранения Тамбовской области заключили соглашения с новыми участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Два участковых врача пришли работать в Сампурскую ЦРБ. Четверо фельдшеров – в службу скорой помощи Тамбовской, Петровской и Сосновской центральных районных больниц. Один специалист работает на фельдшерско-акушерском пункте в посёлке Авангард Тамбовского муниципального округа.

С медиками пообщался исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников. Он отметил, что система здравоохранения очень нуждается в квалифицированных кадрах, и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

Участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получают выплаты от государства: от 1 до 1,5 миллиона рублей для врачей, и от 500 до 750 тысяч рублей – для средних медработников. Взамен медики обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. 

– Наша задача – обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Развитие здравоохранения сложно представить без грамотных и профессиональных кадров. Наши медучреждения ждут молодых специалистов. В Тамбовской области действуют различные меры поддержки медиков. Мы строим новые ФАПы, внедряем новейшие методы диагностики и лечения, укрепляем материально-техническую базу наших медучреждений. Эта работа будет продолжена,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

С начала года в регионе заключили соглашения с 21 доктором и 25 фельдшерами.

Автор:Елена Маняхина