Лента новостей
Здравоохранение29 сентября 2023, 15:07

Новые участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приступили к работе

В министерстве здравоохранения Тамбовской области заключили соглашения с шестью врачами и двумя фельдшерами, которые трудоустроились в лечебные учреждения пяти муниципальных округов.

Новые участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приступили к работе
Фото: tambov.gov.ru

В больницах Тамбовской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приступили к работе восемь медиков.

Больше всего новых специалистов появилось в Мичуринской ЦРБ, где на работу пришли сразу два участковых терапевта, педиатр и заведующий ФАПом. В Рассказовской ЦРБ трудится участковый педиатр, в Моршанскую ЦРБ приняли терапевта, а в Жердевскую ЦРБ – акушера-гинеколога. В коллектив Ржаксинской ЦРБ пришла заведующая ФАПом.

– Решение кадровой проблемы – одна из главных задач региональной системы здравоохранения. Медицинские учреждения региона ждут молодых специалистов. Наша задача обеспечить им достойные условия труда, возможности для профессионального роста. Для этого на постоянной основе укрепляем материально-техническую базу больниц и поликлиник, строим современные учреждения здравоохранения – фельдшерско-акушерские пункты, центры врачей общей практики. Делаем все, чтобы обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами,
подчеркивает глава Тамбовской области Максим Егоров.

С начала 2023 года в регионе заключены соглашения с 33 врачами и 28 фельдшерами.

Участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получают от государства компенсационные выплаты. Для врачей они составляют от одного до полутора миллиона рублей, а для средних медработников – от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где конкретно специалист оказывает медпомощь – в городе, поселке или отдаленном селе. Взамен медики обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет.

 

 

Автор:Ольга Шувакина