Лента новостей
Здравоохранение6 декабря 2023, 12:26

Дополнительные средства на выплаты «земским» медикам предоставят Тамбовской области

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Дополнительные средства на выплаты «земским» медикам предоставят Тамбовской области
Фото: Алла Митрофанова

На единовременные компенсации врачам и медицинскому персоналу за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах Тамбовская область получит дополнительное финансирование. Председатель Правительства Михаил Мишустин уже подписал документ о перераспределении между регионами более 245 млн рублей.

Дополнительное финансирование поможет расширить в регионе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  Теперь в них смогут вступить еще четыре врача и шесть фельдшеров. Ранее планировалось, что их участниками станут 44 врача и 32 фельдшера.

– Дополнительное финансирование – это новые возможности для решения кадрового вопроса в сфере сельской медицины. Мы делаем все, чтобы медицинская помощь была доступной повсеместно, улучшалось качество медицинских услуг. Без грамотных кадров решить эти задачи невозможно. Используем различные возможности для подготовки собственных кадров,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» государство выделяет компенсационные выплаты. Так, врачи получают от одного до полутора миллиона рублей, а средние медработники – от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где специалист работает – в городе, поселке или отдаленном селе. Заключив контракт, медики обязаны проработать на полную ставку не менее пяти лет.   
 
С начала действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Сосновской ЦРБ трудятся 10 врачей и 15 средних медработников. Так Дарья Ястребова в этом году подписала контракт и трудится на скорой медицинской помощи. После окончания Астраханского медицинского университета и ординатуры  в Москве в Российском университете дружбы народов приступила к работе врач-стоматолог Оксана Ломакина. 

Автор:Ольга Шувакина