Лента новостей
Здравоохранение7 декабря 2023, 09:24

О сезонном росте заболеваемости ОРВИ предупреждают сосновцев

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области сообщает о росте числа заболевших острыми респираторными заболеваниями с 27 ноября по 3 декабря. Заболеваемость в регионе выросла за неделю на 12,3 процента.

О сезонном росте заболеваемости ОРВИ предупреждают сосновцев
Фото: Алла Митрофанова

В поликлиники области в этот период с симптомами ОРВИ обратились 4930 пациентов, это на 12,3% больше, чем неделю назад. В поликлинику Сосновской ЦРБ обратились 87 человек, что на 17 человек больше предыдущий недели.

Показатель заболеваемости составил 51,02 на 10 тысяч населения. Среди заболевших доля взрослых составила 42%. Специалисты отмечают, что рост числа заболевших вызван, прежде всего, контактами с инфекционным больными, в том числе в домашних условиях.

– Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают преобладание в циркуляции вирусов не гриппозной этиологии, на долю которых на отчётной неделе пришлось 38% от числа обследованных,
отмечают в Роспотребнадзоре.

Несмотря на всплеск активности вирусной инфекции показатель заболеваемости  в 1,8 раза ниже, чем за тот же период 2022 года.
В учреждениях здравоохранения продолжается вакцинация против гриппа детей и взрослых, 

Медики напоминают, что при появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Автор:Алла Митрофанова