Лента новостей
Благоустройство17 августа 2022, 10:48

В Сосновском районе ремонтируют дорогу к месту проведения «Атмановских кулачек»

Новое асфальтовое покрытие положат на 6 км дороги.

В Сосновском районе ремонтируют дорогу к месту проведения «Атмановских кулачек»
Фото: Алла Митрофанова

Дорогу до села Атманов Угол построили более 40 лет назад. За это время она полностью пришла в негодность.

Ремонтные работы на дороге ведёт воронежская подрядная организация. Рабочие снимут изношенное покрытие, уложат щебёнку, затем положат новый асфальт.

Средства на капремонт выделены по государственной программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области».

Пока контракт заключили на ремонт 4 км дороги. Но сэкономленные в ходе торгов средства позволили увеличить протяжённость асфальтового покрытия ещё почти на 2 км. Администрация района готовит документацию для проведения аукциона и на этот участок дороги. 

Оставшиеся 3,6 км трассы планируется привести в порядок в следующем году.

 На дороге сняли изношенное покрытие
На дороге сняли изношенное покрытиеФото: Алла Митрофанова

В селе Атманов Угол 27 и 28 августа пройдёт крупнейший этнофестиваль «Атмановские кулачки» (12+). Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу обеспечить место проведения всем необходимым.

– Мы проведём праздник после двухлетнего перерыва. Это важное событие не только для области, но и всей России. Оно собирает тысячи гостей и зрителей, у него есть поклонники за рубежом. Мы должны провести праздник на высоком уровне и показать, какие яркие события проходят в самом сердце России,
отметил Максим Егоров.

«Атмановские кулачки» – единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Поучаствовать в этнофестивале приезжают до 10 тысяч гостей из разных регионов России и других стран.

Автор:Ольга Шувакина