Лента новостей
Благоустройство26 мая 2023, 12:17

В Тамбовской области в 2023 году уже преобразились 23 общественные территории и пять дворов

На благоустройство дворов и общественных территорий в регионе по нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году направят почти 260 млн рублей, из которых 253,6 млн рублей — средства федерального бюджета.

В Тамбовской области в 2023 году уже преобразились 23 общественные территории и пять дворов
Фото: архив администрации Сосновского района

В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, в регионе в 2023 году включили 113 общественных пространств и 76 дворов.
 
Сейчас работы ведутся на 35 общественных территориях и в 24 дворах. На 23 общественных территориях и в пяти дворах работы уже выполнили.

В Сосновском районе работы по программе «Формирование комфортной городской среды» велись в шести муниципальных образованиях.

В Сосновском поссовете заасфальтировали прилегающую к общественному кладбищу территорию по улице Пушкина, на улице Вокзальной сделали три клумбы и водоотводный лоток, изготовили секции для ограждения части парка Гагарина.

В Кулеватовском сельсовете продолжили благоустраивать парк Давыдова и новый вид приобрела  дворовая территория. 

В Отъясском сельсовете вновь велись работы в парке Победы. В Верхнеярославском, Октябрьском и Подлесном занимались благоустройством площадок перед кладбищами.

В Тамбовской области в 2023 году уже преобразились 23 общественные территории и пять дворов
Фото: архив Сосновского поссовета
— Благоустройство территорий — один из самых частых вопросов, с которыми обращаются ко мне тамбовчане. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу — жители уже сейчас могут прийти с детьми в новые спортивно-игровые комплексы, отдохнуть в обустроенных скверах и парках, оценить удобство отремонтированных дворов,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В эти дни жители Тамбова, Мичуринска, Уварова, Рассказова, Моршанска и Котовска могут решить, какие общественные территории необходимо благоустроить по нацпроекту в их городах в 2024 году. До 31 мая на сайте https://68.gorodsreda.ru/ проходит голосование за выбор объектов благоустройства. Каждый житель может принять в нём участие.  
 
Это можно сделать на специальной платформе и через виджет на официальных сайтах администраций городов. Условия только два: участник голосования должен быть старше 14 лет и иметь учётную запись на портале «Госуслуги». Если нет нужной регистрации, можно воспользоваться помощью волонтёров.  

Автор:Ольга Шувакина