Лента новостей
Благоустройство18 сентября 2023, 13:21

В Моршанске оборудуют первые в Тамбовской области проекционные пешеходные переходы

На участке дороги «Тамбов-Шацк» - Моршанск, ремонт которого проводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», появятся четыре проекционных пешеходных перехода.

 В Моршанске оборудуют первые в Тамбовской области проекционные пешеходные переходы
Фото:tambov.gov.ru

Дорожники планируют сдать уже в конце сентября 11- километровый участок дороги «Тамбов-Шацк» - Моршанск, ремонт которого начался в мае. Подрядная организация уложит новое покрытие, водопропускные трубы, обустроит примыкания, установит 16 новых автобусных остановок, специальные ограждения и дорожные знаки. Стоимость контракта —   277 миллионов рублей. 

Особое внимание уделили обеспечению безопасности участников движения. Впервые в регионе решили применить инновационную технологию при обустройстве пешеходного перехода.  Дорожная разметка в темное время суток, в условиях плохой видимости во время тумана, дождя, или снегопада проецируется с помощью светодиодов. Световой коридор, в котором пешеход заметен на расстоянии за 150 метров, создается благодаря специальным проекторам. Использование такой технологии призвано свести к минимуму аварии с наездом на пешеходов.

— Мы системно улучшаем качество дорог, потому что их состояние напрямую влияет на качество жизни людей. Дороги должны быть не только комфортными, но и безопасными. Объекты дорожного ремонта мы выбираем с учетом мнения жителей, а при проведении работ внедряем инновационные технологии. Проекционные пешеходные переходы будут способствовать повышению безопасности всех участников движения,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году в регионе по нацпроекту с учетом опережающего финансирования планируют привести в порядок 92 километра дорог, хотя ранее намечалось 43,5 километра. Ремонт запланирован на 12 объектах, один из которых – переходящий на следующий год. Пять объектов уже сдали в эксплуатацию. На остальных работы завершат в этом году по графику.

В прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог. В этом году темпы дорожного ремонта увеличены, что позволит привести в нормативное состояние уже 320 километров дорог.

 

Автор:Ольга Шувакина