Руководитель региона поручил подготовить список дорог, которые отремонтируют в этом году. В документ включить название населённых пунктов и дорог, километраж, финансирование, конкретный перечень запланированных работ и сроки их завершения, чтобы каждый смог лично проконтролировать ход работ и результаты.
В 2025 году расходы на ремонт автодорог составят 9 млрд рублей. Больше всего финансирования на дорожные работы в этом году получит областной центр. В пятерку «лидеров» войдут Сосновский, Рассказовский, Мордовский и Тамбовский муниципальные округа.
Всего в этом году в регионе планируется отремонтировать 268 километров дорог. Дороги регионального значения приведут в порядок в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и государственной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». По нацпроекту обновят 122 километра дорожного полотна, а в рамках госпрограммы — почти 44 километра региональных дорог. Всего в эту категорию вошли 13 дорог, на семи из них уже приступили к работам. Все объекты должны сдать до 1 октября.
Автомобильные дороги местного значения также войдут в две программы: федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» и государственную программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». По первой программе приведут в порядок 26 километров местных дорог, по второй — 75 километров.
Общая протяженность дорожной сети Тамбовской составляет более 19 тысяч километров. Из них более 630 километров федеральный трассы, почти 2 тысячи региональные и около 17 тысяч километров дорог местного значения.