В Тамбовской области с 21 апреля началось Всероссийское голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2027 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Жителям Сосновского округа предстоит сделать выбор между двумя дизайн-проектами в рабочем посёлке Сосновка:
Проголосовать можно до 12 июня. Участвовать в процедуре голосования могут жители в возрасте от 14 лет. Это можно сделать с помощью волонтёров, которые дежурят в общественных местах, или на единой федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Здесь через портал «Госуслуги» нужно авторизироваться, войти в раздел «Объекты голосования», выбрать свой муниципалитет и отдать голос за один из представленных дизайн-проектов.
На церемонии награждения третьей Всероссийской муниципальной премией «Служение» президент России Владимир Путин объявил о старте онлайн-голосования этого года.
Владимир Путин отметил, что на реализацию лучших проектов благоустройства общественных пространств ежегодно из федерального бюджета выделяется 25 миллиардов рублей.
Евгений Первышов призвал жителей Тамбовской области активно участвовать в голосовании.
В прошлом году в Сосновке благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» благоустроили две территории, что значительно повысило комфорт проживания для местных жителей. На дворовой территории многоквартирного дома № 2 по Проездному переулку заасфальтировали площадь двора и выезд на улицу — 270 квадратных метров, поставили лавочку для отдыха и урну у подъезда, смонтировали уличное освещение. Для предотвращения подтопления территории дома в период обильных осадков с одной стороны площадки установили бордюрный камень.
Вторая благоустроенная территория – это пешеходный тротуар по части улицы Мичурина. Здесь уложили новое покрытие и установили бортовой камень для безопасности и долговечности конструкции.