Лента новостей
Происшествие16 марта 2023, 09:14

Главу сельсовета в Сосновском районе осудили за служебный подлог

Перед судом предстал глава Ламского сельсовета. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Главу сельсовета в Сосновском районе осудили за служебный подлог
Фото: yandeх.ru

Установлено, что в октябре 2021 года к главе сельсовета обратился его знакомый с просьбой освободить 35-летнего сына от обязательных работ. 
 
Работы ему были назначены судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), и отбывать он их должен был на территории муниципального образования.

Глава сельсовета составил и заполнил табели учёта рабочего времени осуждённого к обязательным работам за октябрь и ноябрь 2021 года. Согласно им сын знакомого якобы отбыл обязательные работы в количестве 89 часов.

Действия главы сельсовета повлекли освобождение осужденного от части наказания, назначенного на основании приговора суда.

Виновному назначили наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. 

Приговор  в законную силу не вступил.

Автор:Алла Митрофанова