Лента новостей
ЖКХ19 июля 2023, 09:21

Совещание по капитальному ремонту тамбовского гидроузла провёл Максим Егоров

Проект капремонта плотины получил положительное заключение госэкспертизы. С подрядчиком уже заключили контракт на выполнение работ.

Совещание по капитальному ремонту тамбовского гидроузла провёл Максим Егоров
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области начались работы по капитальному ремонту тамбовского гидроузла — плотины на реке Цне. Глава региона Максим Егоров на месте ремонтных работ провёл рабочее совещание.

Неудовлетворительное состояние гидроузла привело к тому, что его дальнейшая эксплуатация стала невозможной. Именно поэтому было принято решение о проведении капитального ремонта плотины.

— Есть договорённость с Министерством экологии России о выделении дополнительных средств на непредвиденные расходы, связанные с ремонтными работами в размере 50 миллионов рублей. Объём работ большой. 15 лет плотина не ремонтировалась. Произошёл подмыв грунта. Стоит задача провести реконструкцию плотины качественно и в срок — в течение двух лет. Кроме того, в этом году мы начинаем работы по расчистке Цны. Хочу заверить тамбовчан в том, что скоро наша главная река будет полноводной. Сегодня уже работаем над проектом обустройства набережной, которая станет прекрасным местом отдыха для тамбовчан и гостей,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По результатам аукциона заключили контракт с подрядчиком на выполнение работ, стоимость которых составляет более 300 млн рублей.

Тамбовский гидроузел на Цне является стратегическим объектом не только для города Тамбова, но и для всей Тамбовщины. Это гидротехническое сооружение влияет на водообеспечение крупных промышленных предприятий и участвует в регулировании пропуска паводковых вод.

Автор:Елена Маняхина