Лента новостей
ЖКХ21 июля 2023, 09:19

Взносы на капремонт помогают тамбовчанам содержать свой дом в идеальном состоянии

Собираемость взносов в многоэтажке по улице Мичуринской, 149а в Тамбове – 96%.

Взносы на капремонт помогают тамбовчанам содержать свой дом в идеальном состоянии
Фото предоставлено Фондом капитального ремонта Тамбовской области.

В регионе действует Фонд капитального ремонта, который берёт на себя благоустройство общего жилья. Однако возможности Фонда прямо пропорциональны дисциплине жителей, которые вовремя и в полном объёме должны платить по квитанциям.

В тех домах, где средства «в общий котёл» поступают исправно, и работы проводятся вовремя. Один из таких образцово-показательных домов — дом по улице Мичуринской, 149, а в Тамбове. Построен он в 1980-м. В нём 143 квартиры.

Собираемость взносов в  доме высокая — 96%. Во многом это заслуга домкома — Надежды Чернышовой. И для неё, и для всех жителей важно поддерживать состояние дома. Благодаря общим усилиям средства на это всегда есть. В 2016–2018 годах по программе капремонта было заменено лифтовое оборудование, в 2022-м отремонтирована крыша. Теперь назрела необходимость утепления фасада.

– Мы хотим, чтобы наш дом стал тёплым и прослужил ещё долгие годы. Фонд идёт нам навстречу: консультирует, советует и помогает. Планируем собрание собственников по увеличению взносов за капремонт, так как работа дорогостоящая. Также у нас хорошая управляющая компания, которая поддерживает дом, проводя текущие ремонты. Стараемся содержать дом в идеальном состоянии,
прокомментировала Надежда Чернышова.

Среди сосновцев, собственников жилья в многоквартирных домах, из 1329 лицевых счетов 302 имеют задолженность.

Тех, которые по каким-то причинам всё ещё не погасили долги по капремонту, просят это сделать. Специалисты Фонда готовы пойти навстречу, индивидуально работать с должниками и, в случае необходимости, предоставить рассрочку уплаты долга.

Подробную информацию можно получить в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта. Телефоны для этого: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213, а также по номеру 8-980-670-87-40.  

Автор:Елена Маняхина