Лента новостей
ЖКХ4 августа 2023, 12:10

Увеличенные взносы за капремонт помогли рассказовцам отремонтировать двухэтажки

Владельцы квартир в домах №15 и №17 улицы Железнодорожной посёлка на станции «Рассказово» в течение пяти лет платят больше официально установленной суммы взносов за капремонт. Благодаря этому они отремонтировали фасад дома и планируют таким же образом поменять кровлю.

Увеличенные взносы за капремонт помогли рассказовцам отремонтировать двухэтажки
Фото: архив администрации Рассказовского района

Взносы собственников жилья в Фонд капитального ремонта Тамбовской области позволяют менять в многоэтажных домах кровлю и коммуникации, обновлять фасады. Приблизить начало работ могут собственники квартир, увеличив взносы в «общий котёл» дома.

– Когда пришла очередь ремонтировать фасады наших двухэтажек, сотрудники администрации Рассказовского округа объяснили, сколько денег набралось на счету в Фонде капремонта. На общем собрании мы решили увеличить сумму ежемесячного взноса, чтобы провести работы как следует. Что получилось, мне понравилось. Стены сделали на совесть: армировали, потом проложили сетку и оштукатурили в три слоя по немецкой технологии,
рассказал житель дома №15 улицы Железнодорожной Юрий Логинов.

Дома после ремонта преобразились, в квартирах стало не только теплее, но и тише, что очень важно, так как рядом железная дорога. Теперь жители думают о замене кровли.
 
Сильно мешают качественному и своевременному ремонту жилья в регионе долги населения. Хоть, по информации Фонда капитального ремонта, за последний месяц число должников и пошло на убыль, платят по счетам вовремя только 93 процента собственников квартир.

В Сосновском округе собираемость взносов составила 96 процентов. Должников Фонд призывает оплатить задолженность. Им готовы пойти навстречу. Неплательщикам грозят пени и судебные иски.

Получить ответы на интересующие вопросы можно у специалистов отдела по работе с абонентами Фонда капитального ремонта по телефонам: 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213) или по номеру 8-980-670-87-40.
 

Автор:Елена Маняхина