Лента новостей
ЖКХ14 декабря 2023, 21:19

Показания счётчиков сосновцы могут передать в мобильном приложении «Госуслуги.Дом»

Уже три месяца в России действует новая мобильная платформа для решения вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

Показания счётчиков сосновцы могут передать в мобильном приложении «Госуслуги.Дом»
Фото: Алла Митрофанова

Приложение позволяет собственникам квартир голосовать в собраниях собственников онлайн, изучать отчёты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию.

Чтобы передать показания по воде, пользователю достаточно навести камеру и проверить правильность распознанных цифр. Смартфон автоматически включает фонарик.  

Перед отправкой показаний приложение показывает данные предыдущего периода и подсчитывает расход. Если вводимое показание меньше предыдущего или расход в этом месяце выше среднего, приложение выводит предупреждение и предложит перепроверить данные.

Это помогает избежать ошибок в цифрах, уменьшить количество обращений в управляющие организации. До закрытия периода передачи показаний данные можно обновить. Отправлено будет значение, которое введено последним к моменту закрытия окна передачи показаний.

Также приложение напомнит пользователям о необходимости провести поверку приборов учёта. Там же удобно следить за ежемесячным расходом ресурсов: история показаний подскажет, сколько воды или электричества потрачено в предыдущие периоды.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг. Сведения о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Автор:Ольга Шувакина