Лента новостей
ЖКХ14 января , 09:07

Дом культуры в сосновском селе подключили к газу

Филиал Сосновского дома культуры в селе Отъяссы перевели с угля на газ.

Дом культуры в сосновском селе подключили к газу
Фото: архив Отъясского территориального отдела

Сельский дом культуры перешёл на «голубое топливо». Работы начали ещё весной 2023 года. Для перевода учреждения культуры с твёрдого отопления на газовое построили подземный газопровод, смонтировали газовое оборудование и подключили отопительный котёл.  

Финансировались работы из бюджета муниципального округа и «Агрофирмой «Жупиков».

В   дом культуры в Отъяссах спешат и дети, и молодёжь. Да и взрослые находят здесь занятие по душе. Работают кружки по интересам. Подростки и молодёжь занимаются в тренажёрном зале или теннисом. В этом же здании находится сельская библиотека.

— Спасибо от всех жителей села главе округа Александру Дьяконову и генеральному директору «Агрофирмы «Жупиков» Александру Жупикову за помощь в подключении дома культуры к «голубому топливу». Жители Отъясс всегда с удовольствием проводят тут свой досуг,
сказала Наталья Ерохина, начальник Отъясского территориального отдела.

В 2020 году дом культуры в Отъяссах отремонтировали по всероссийскому партийному проекту «Культура малой Родины».  Тогда выполнили большой объём работ. Заменили   окна, входные блоки, систему отопления, выполнили внутренние ремонтные работы, в большинстве помещений отремонтировали пол и стены.

— Дом культуры на селе — центр общественной и культурной жизни, где сельчане встречают праздники, общаются. Здесь же есть все возможности для развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста. Поэтому сфере культуры в округе уделяем особое внимание. В прошлом году по нацпроекту «Культура» нам удалось модернизировать три учреждения культуры. В этом отремонтируем филиал районного дома культуры в селе Правые Ламки,
сказал глава округа Александр Дьяконов.

В Сосновском округе по нацпроекту «Культура» открыли кинозал на 70 мест и оснастили новым оборудованием, капитально отремонтировали филиалы районного дома культуры в сёлах Вторые Левые Ламки и  Верхней Ярославке.

Автор:Ольга Шувакина