Лента новостей
ЖКХВчера, 10:44

Тамбовская область масштабно обновит ЖКХ в 2026 году

На модернизацию сферы ЖКХ в регионе направят более 3 миллиардов рублей.

Тамбовская область масштабно обновит ЖКХ в 2026 году
Фото: архив редакции

В 2026 году Тамбовская область инвестирует 3,34 млрд рублей в обновление коммунальной инфраструктуры. Финансирование будет обеспечено за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов и вложений ресурсоснабжающих организаций области.

Так, ресурсоснабжающие организации региона планируют реализовать инвестиционные программы на общую сумму 2,17 миллиарда рублей: 1,51 млрд направлено на электросети (прокладка 87,7 км линий и установка новых трансформаторов), 339,2 млн — на теплосети (замена 21,2 км труб), а 323,5 млн — на объекты водоснабжения и водоотведения.

Дополнительно 734,5 млн рублей выделено по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Эти средства позволят модернизировать системы водо- и теплоснабжения в Жердевском, Гавриловском, Мордовском, Мичуринском, Сампурском округах и городе Котовске, что повысит качество услуг для почти 6 тысяч человек.

По инфраструктурным бюджетным кредитам выделено 440,25 млн рублей на прокладку новых сетей в Тамбове и деревне Перикса и строительство резервуара чистой воды в «Олимпийском».

— Наша задача — ежегодно обновлять 3-5% инженерных сетей, а не постоянно латать изношенные трубы. Улучшение качества питьевой воды и модернизация коммунальной инфраструктуры – приоритетное направление работы правительства региона,
ранее отметил глава Тамбовской области Евгений Первышов.

Реализация этих мер позволит сделать работу коммунальных служб бесперебойной.

Автор:Елена Маняхина