Лента новостей
Общество7 апреля 2020, 16:32

История одной фотографии. Как Ольга из Ольгино попала на первую полосу воскресного приложения газеты «Известия»

Фото: Вера Попова, из архива Ольги Курбатовой
Фото: Вера Попова, из архива Ольги Курбатовой

Сегодня этот снимок фотокорреспондента «Известий» хранится в личном альбоме Ольги Курбатовой как воспоминание о молодости. Сделан он в июле 1988 года в селе Ольгино Сосновского района.

— Были первые годы перестройки. Страна переходила на новые методы хозяйствования. Вышел закон об индивидуальной трудовой деятельности, — вспоминает она. — Я только окончила Мичуринский сельскохозяйственный институт и рискнула заняться предпринимательской деятельностью. Взяла в местном колхозе «Ленинский путь» на доращивание пятьдесят три головы крупного рогатого скота. Были и знания, и азарт.

Ухаживать за животными Ольга умела с детства. Росла десятым ребёнком из четырнадцати в многодетной семье, где бурёнка – главная кормилица. Поэтому выбранная деятельность была не в новинку.

О молодой арендаторше из Тамбовской области узнали в редакции газеты «Известия» — одного из крупнейших печатных изданий страны. Столичные журналисты приехали в гости к Ольге, в село Ольгино. Много фотографировали и расспрашивали обо всём. Воскресное приложение «Известий» «Неделя» пользовалось в те годы большой популярностью. Но этот номер произвёл в Сосновском районе настоящий фурор. Всю первую газетную полосу занял снимок Ольги Курбатовой, который привлекал внимание читателей заголовком — «Ольга из Ольгино». На другой странице была опубликована статья о ней. Спустя некоторое время молодого сосновского предпринимателя пригласили на первый съезд арендаторов в Москву.

— Мама долго хранила эту газету, — говорит Ольга. — Но она, к сожалению, затерялась во время нашего переезда из Ольгино в Ольхи. Осталось лишь это фото, где мы с братом Геннадием на пастбище. Оно не пошло в газету, но фотокорреспондент Матюшенко прислал его мне на память.

История одной фотографии. Как Ольга из Ольгино попала на первую полосу воскресного приложения газеты «Известия»

Вытянула тогда Ольга из Ольгино у судьбы счастливый билет или затея оказалась девичьей иллюзией — об этом уже не писали.

— Не получилось у меня тогда, — признаётся Ольга. — Налоги непомерные, неразбериха в колхозе. Вместо ожидаемых 20 тысяч рублей от сдачи животных получила 3 тысячи.

На этом её арендаторство и закончилось. Дипломированные агрономы в колхозе в то время не требовались. Однако о тех годах у Ольги Курбатовой остались хорошие воспоминания.

История одной фотографии. Как Ольга из Ольгино попала на первую полосу воскресного приложения газеты «Известия»

Сегодня она заведует сельским отделением связи, ведёт небольшое личное подсобное хозяйство, в котором есть и корова, и овцы, и гуси. Молоко, масло и творог у неё охотно покупают односельчане.

— Без хозяйства в селе не проживешь, — говорит она. – Трудно, но я к крестьянскому труду привычна, уже без него не могу.