Лента новостей
Общество24 апреля 2020, 14:11

В Сосновском районе реконструировали мемориальный комплекс

Фото: Елена Маняхина
Фото: Елена Маняхина

В селе Отъяссы Сосновского района завершили реконструкцию мемориального комплекса. Основные детали мемориала заменили, а число плит увеличили, так как появились новые данные.

- Специалистами администрации сельсовета совместно с районным Советом народных депутатов была проведена исследовательская работа, и списки пополнились благодаря сведениям из Книг Памяти, - рассказала глава Отъясского сельсовета Наталья Ерохина.

По словам Ерохиной, раньше на плитах были выбиты фамилии 649 человек. На обновлённом мемориале увековечена память о 1030 героях-отъяссцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Также в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны вокруг мемориального комплекса планируется разбить парк. Он будет состоять из каштанов, ив, туй, черноплодной рябины. Проект практически готов.

Сейчас территория будущего парка выравнивается, завозится грунт. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой к памятной дате все деревья вряд ли удастся высадить. Глава сельсовета выражает надежду, что как только ситуация стабилизируется, эта идея воплотится в жизнь, и парк станет любимым местом отдыха для жителей и гостей села. В будущем году на благоустройство этой общественной территории планируют направить средства программы «Комфортная городская среда».