Лента новостей
Общество29 июля 2021, 16:32

Юная жительница Сосновки ведёт краеведческий блог в одной из соцсетей

Ученица 6 класса Сосновской школы №2 Мария Коростелёва ведёт в социальной сети «ВКонтакте» блог «Краеведческие выходные». В нём она рассказывает о своём родном посёлке Сосновка.

Юная жительница Сосновки ведёт краеведческий блог в одной из соцсетей
Фото: Мария Коростелёва

Первые публикации появились в соцсети 9 июля. Новые сюжеты Мария выкладывает каждые выходные. Такую форму ведения блога девочка и её мама посчитали наиболее удобной для лета. Сейчас у «Краеведческих выходных» уже более 100 подписчиков.

Публикации автор блога старается делать тематическими. Например, в «Топонимических субботах» рассказывала об истории названий одних из самых популярных и красивых мест отдыха – Ковалёво и Пал Антоныч, а также улиц рабочего посёлка и сёл района.

В цикле об интересных людях вышел сюжет о Вячеславе Кадомском, местном спортивном Деде Морозе. А также об Александре Ведищеве – электромонтёре, который не представляет своей жизни без игры на баяне.

Юная жительница Сосновки ведёт краеведческий блог в одной из соцсетей
Фото: Мария Коростелёва
– Я начала вести свой блог в рамках всероссийского конкурса «Мой дом – моя Россия». Его проводит образовательный центр «Альфа-Диалог». Тематика мне очень нравится. Приятно, что многие откликаются на понравившиеся сюжеты, пишут комментарии, благодарят за познавательные материалы. Поэтому, думаю, буду заниматься этим и дальше. Есть ещё много интересных тем. Приглашаю всех посетить мою страничку, а я буду и дальше рассказывать о своей малой родине,
поделилась Мария Коростелёва.
Блог Коростелёвой Марии, ученицы 6 класса МБОУ Сосновской СОШ №2 р.п.Сосновка Тамбовской области
Блог Коростелёвой Марии, ученицы 6 класса МБОУ Сосновской СОШ №2 р.п.Сосновка Тамбовской области https://vk.com/kvsosnovka

Сейчас в работе подборка материалов об умельцах. На днях Мария побывала в гостях у деревянных дел мастера Сергея Ведищева, авторе скульптур мишки и павлина в Сиреневом сквере. В планах - рассказать о замечательной кулинарке Вере Звягиной.

Для подготовки публикаций Мария пользуется архивом мамы, школьного учителя русского языка и литературы с почти 30-летним стажем, у которой за эти годы накоплен богатый краеведческий материал. Оказывают поддержку и районная библиотека, и музей, и учитель истории, краевед Алексей Пенягин. Например, для недавней серии, посвящённой родословной, истории фамилий, он помог составить школьнице генеалогическое древо её семьи вплоть до 17 века.

Юная жительница Сосновки ведёт краеведческий блог в одной из соцсетей
Фото: Мария Коростелёва
Автор:Елена Маняхина