Лента новостей
Общество11 сентября 2021, 08:11

Жительница сосновской глубинки ведёт личный блог и рассказывает, как живет «Деревня на позитиве»

На ютуб-канал Марии Комнатной из села Атманов Угол подписаны 29000 пользователей.

Жительница сосновской глубинки ведёт личный блог и рассказывает, как живет «Деревня на позитиве»
Фото: Алла Митрофанова

В Сосновский район семья Марии Комнатной переехала из Тамбова четыре года назад. О том, чтобы жить в селе, Мария мечтала давно. Но как вести хозяйство и ухаживать за домашними животными, не знала — практически всю жизнь прожила в городе. Необходимые навыки получила со временем, когда перебралась на постоянное место жительства в Атманов Угол. 

– Начала искать в интернете объявления о продаже жилья по области. Приехав в Атманов Угол, влюбились в село с первого взгляда — везде простор, лес, красота,
вспоминает Мария.

Мария вместе с супругом купили в селе дом, обустроили его, со временем сюда перебрались её родители. Пожив некоторое время в Атмановом Угле, поняли, что без подсобного хозяйства здесь не обойтись. Так Мария занялась разведением кур породы кохинхин, виандот, амераукана.

Опыта поначалу не было, тонкости ухода за птицей — правила кормления, содержания изучала в интернете. Не стеснялась обращаться за помощью к соседям, которые в советах не отказывали, видя её заинтересованность. Мария постепенно научилась выводить в инкубаторах цыплят, а также ухаживать за ними. Развела в хозяйстве перепелов, затем решилась купить корову, когда накопила достаточно опыта жизни в селе. 

Жительница сосновской глубинки ведёт личный блог и рассказывает, как живет «Деревня на позитиве»
Фото: Алла Митрофанова

Как и в каждом хозяйстве, появились излишки продукции на продажу. Искать покупателей проще через интернет, решила Мария Комнатная. Так полтора года назад появился её блог «Деревня на позитиве».

– Чем больше людей о тебе знают, тем шире рынок сбыта. В моих роликах покупатели видят, в каких условиях содержатся птица, животные, как за ними ухаживают и делают для себя нужные выводы,
поясняет она.

Один из первых роликов, которые Мария выложила в сеть, был посвящен разведению птицы — кур породы кохинхин, плюсам и минусам их содержания. 

Снимать ролики Марии помогают супруг, дети и родители. А вот монтирует она их самостоятельно, на это уходит обычно около двух часов. Через пару дней новое видео выкладывает в сеть. Так появляются интересные сюжеты на разные темы — ежедневные заботы в хозяйстве, интересные ситуации. Есть в блоге, к примеру, такой сюжет — котёнок случайно забрался к цыплятам. Мария сняла видео и выложила его в блог.

С помощью блога она также рассказывает о натуральной молочной продукции, которую выпускает, принимает заказы на доставку. Мария делает сметану и сливочное масло, ряженку, из творога варит плавленый и молодые сыры. Сейчас в её хозяйстве две коровы и тёлка, доильный аппарат. В день от коров она получает более 30-ти литров молока. Расширить хозяйство помог социальный контракт, с помощью которого женщина получила от государства 100000 рублей. 

Жительница сосновской глубинки ведёт личный блог и рассказывает, как живет «Деревня на позитиве»
Фото: Алла Митрофанова

Постепенно количество подписчиков её блога увеличилось до 29000 человек, они помогают Марии советами, делятся комментариями. 

– Я сама по себе очень позитивный человек и во всём стараюсь находить только плюсы. Этот настрой я и доношу до подписчиков моего блога,
говорит Мария Комнатная.

Сосновский блогер Мария Комнатная планирует и дальше рассказывать своим зрителям о жизни «Деревни на позитиве», а также расширять хозяйство, чтобы было больше интересных тем для создания видео.

Автор:Алла Митрофанова