Лента новостей
Общество14 сентября 2021, 14:13

Районная газета «Сосновское слово» отмечает 90-летний юбилей

Все эти годы она регулярно информирует читателя обо всех событиях, происходящих в районе, рассказывает о людях села.

Районная газета «Сосновское слово» отмечает 90-летний юбилей
Фото: Газета «Сосновское слово»

Первый номер районной газеты «За коммунистический труд» вышел 14 сентября 1931 года. Газета не раз меняла названия: «Большевистская искра», «Путь октября», «Ленинская правда».

В 1992 году районка получила новое название – «Слово». Очередной раз сменила вывеску в 1997 году, потому что в Центрально-Чернозёмном экономическом районе уже было печатное издание «Слово». Поэтому к названию добавилось прилагательное «сосновское».

Сегодня у газеты около трёх тысяч подписчиков. Много среди них постоянных, которые выписывают районку не одно десятилетие. Среди них жительница Сосновки Вера Парамонова. Она живёт недалеко от редакции, поэтому каждую среду идёт получать любимую газету. «Ленинскую правду» начали выписывать ещё её родители Анна Ивановна и Борис Иванович Шепелёвы. 

Районная газета «Сосновское слово» отмечает 90-летний юбилей
Фото: Алла Митрофанова
– Для меня «Сосновское слово» на протяжении долгих лет – главный источник информации всех событий по области и району. Любит её и дочь Ольга. Она живёт в Тамбове, но все новости района узнаёт со страниц в соцсетях. Поздравляю коллектив, ветеранов газеты с таким солидным юбилеем,
говорит Вера Парамонова.

За 90 лет поменялось многое. Изменился формат газеты — от двухполоски до шестнадцати. С 1 января 2012 года печатное издание начало выходить в цвете. У газеты есть свои страницы в соцсетях — «ВКонтакте», «Одноклассники». А с июля этого года появился свой сайт.

– Сегодняшний коллектив газеты продолжает лучшие традиции, заложенные журналистами в разные годы. Их профессиональное мастерство, умение быть в гуще событий помогают сосновцам разобраться в экономической и политической ситуациях, увидеть в газете то, что соответствует возрасту и интересам,
говорит главный редактор газеты «Сосновское слово» Ольга Шувакина.
Автор:Алла Митрофанова