Лента новостей
Общество28 сентября 2021, 11:37

В Сосновском районе подвели итоги операции «Трактор»

Профилактическое мероприятие продолжалось с 23 августа по 24 сентября. Осуществлялся контроль за соблюдением безопасности дорожного движения, охраной окружающей среды и соблюдением правил эксплуатации тракторов и других самоходных машин.

В Сосновском районе подвели итоги операции «Трактор»
Фото: Гостехнадзор по Сосновскому району

В течение месяца старший государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Сосновскому району Илья Рожков и сотрудники Госавтоинспекции  провели три рейда по хозяйствам всех форм собственности. Рабочая группа проверила технику во время работы в полях, встретилась и провела беседы с руководителями сельхозпредприятий и фермерами.

– В проверенных крупных хозяйствах техника в основном подготовлена в соответствии с требованиями. Существенных нарушений в области безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды при её эксплуатации мы не выявили,
пояснил государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Илья Рожков.
В Сосновском районе подвели итоги операции «Трактор»
Фото: Гостехнадзор по Сосновскому району

Однако не всегда сельхозпроизводители регистрируют технику по правилам. По  итогам операции «Трактор» проверено 25 единиц техники. Из них две машины эксплуатировались с неисправностями, пять не прошли  технический осмотр. Один житель района работал на сельскохозяйственной технике без удостоверения тракториста-машиниста. 

К нарушителям установленных законом правил применялись административные меры. По итогам проверок выдано два предписания и привлечены к административной ответственности восемь человек. Выписано штрафов на сумму 4000 рублей.