Лента новостей
Общество14 октября 2021, 14:46

Храму в сосновском селе исполнилось 100 лет

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Александровка посетили праздничную службу в честь его векового юбилея.

Храму в сосновском селе исполнилось 100 лет
Фото: Алла Митрофанова

На протяжении многих десятилетий эта церковь оставалась одной из двух действующих в Сосновском районе. Сюда на службу приезжают жители окрестных сёл и районного центра. Сегодня, в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, богослужение в храме совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

– Я живу в Сосновке, в храм приезжаю уже на протяжении 12 лет. Место здесь намоленное, благодатное. В Александровке жили мои родственники, и я ещё девчонкой часто бывала здесь. Потом крестила в этом храме сына,
говорит прихожанка храма Ирина Щербакова.
Храму в сосновском селе исполнилось 100 лет
Фото: Алла Митрофанова

Храм возведён в 1921 году. Жители Александровки перевезли сруб из села Дмитриевка Отъясского сельсовета, где местные решили снести свою церковь. Иконостас, по существующему преданию, всю дорогу несли на руках кратчайшим путём – через речку Грязнушку.

Возглавил строительство церкви Тимофей Щербаков, который до конца 50-х годов был председателем приходского Совета. 

Храм деревянный, однопрестольный, с двухъярусной шатровой колокольней – типичный образец русской деревянной церковной архитектуры XIX века. Храм действовал вплоть до начала Великой Отечественной войны. После её окончания богослужения возобновились. 

Храму в сосновском селе исполнилось 100 лет
Фото: Алла Митрофанова

Приходской дом при Покровской церкви строили в 80-х годах шесть лет. В нём проводили крещения, выпекали просфоры.

В настоящее время в приходском доме располагается трапезная, просфорная, комнаты настоятеля и приходская библиотека.

В 2000 году генеральный директор Моршанской табачной фабрики Юрий Петров подарил храму колокол весом 165 килограммов. Спустя 11 лет на пожертвования прихожан в городе Воронеже приобрели ещё четыре колокола.

Сейчас настоятель храма иерей Андрей Дзоценидзе, староста – Иван Богданов, внук того самого Тимофея Щербакова, который стоял у истоков строительства церкви.

– Это престольный праздник не только для нашего села, но и для всех сёл прихода. Я горжусь тем, что этот храм строился и действовал при участии моего деда, и я продолжаю его дело,
говорит староста Иван Богданов.
Храму в сосновском селе исполнилось 100 лет
Фото: Алла Митрофанова

До пандемии на праздничные службы съезжались более двухсот прихожан. Приезжали паломники из других районов области. Храм не мог вместить всех желающих и люди молились на улице. После службы всех приглашали на трапезу, и часто столы накрывали прямо на улице. 

Автор:Алла Митрофанова