Лента новостей
Общество18 января 2022, 15:11

В Сосновском районе оборудуют места для крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января проходят крещенские купания в иорданях. В Сосновском районе для этого организуют две купели.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил чин великого освящения воды на Святом озере
Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил чин великого освящения воды на Святом озере Фото: Роман Машков

По традиции в ночь перед праздником Крещения Господня иордани для купаний обустраивают в местечке Ковалёво в Челнавском лесхозе и на Святом озере в Мамонтовой пустыни. Соответствующее распоряжение подписал глава района Александр Дьяконов.

Роспотребнадзор уже провёл отбор проб воды в местах купания. Возле иорданей организуют дежурство медиков, сотрудников полиции, ПЧ-30 и администрации района. Они будут следить не только за безопасностью купающихся, но и за соблюдением противоэпидемических мер.

В этом году ожидается около 150-ти человек на Мамонтовой пустыни и около 100 – на Ковалёво. Места для купания оборудованы раздевалками и безопасными подходами к воде. Предусмотрена стоянка для автомобилей.

В Сосновском районе оборудуют места для крещенских купаний
Фото: архив администрации Сосновского района

Специально для безопасности купающихся в каждую из иорданей установили деревянную изолированную клеть с лестницей, перилами и решетчатым ограждением.

В Сосновском районе оборудуют места для крещенских купаний
Фото: архив администрации Сосновского района
– Несмотря на все принимаемые для безопасности меры, мы призываем жителей района объективно оценить свои физические возможности и состояние здоровья. Всё-таки купание в ледяной воде – это стресс для организма. Также будем следить, чтобы не было массового скопления людей, и запускать в раздевалки по несколько человек,
говорит начальник отдела ГО, ЧС, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации Сосновского района Евгений Крапивин.
Автор:Алла Митрофанова