Лента новостей
Общество24 марта 2022, 12:38

Тамбовской области выделят более 200 миллионов рублей на поддержку рынка труда

Для снижения напряжённости на рынке труда региону будет выделено из федерального бюджета 155,5 миллиона рублей.

Тамбовской области выделят более 200 миллионов рублей на поддержку рынка труда
Фото: архив Центра занятости населения (отдел по Сосновскому району)

На реализацию региональной программы по профессиональному обучению работников предприятий, находящихся под риском увольнения, также направят почти 48 миллионов рублей.

– Полученные федеральные средства помогут нам поддержать рынок труда в условиях внешних санкций. Помимо федеральных средств, мы намерены оказывать всяческую поддержку на региональном уровне для сохранения рабочих мест,
отметил руководитель области Максим Егоров.

Благодаря региональным программам в районах организуют профессиональное обучение и дополнительное образование работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения.

В прошлом году в Центр занятости населения (отдел по Сосновскому району) обратились в поисках работы 334 человека. Из них 247 трудоустроились, 311 получили услуги консультанта по профориентации. 41 человек был задействован в общественных работах.

Кроме того, 37 сосновцев освоили в прошлом году новые профессии. Из них 29 человек, состоящих на учёте в качестве безработных, за счёт федеральных средств получили профессии парикмахера, специалиста по маникюру, слесаря по ремонту газового оборудования, водителя погрузчика, оператора котельной, оператора ЭВМ, делопроизводителя, повара, сварщика.

Руководитель отдела Александр Витютнев
Руководитель отдела Александр Витютнев Фото:архив Центр занятости населения (отдел по Сосновскому району)

По федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» 8 человек прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование. Из них 5 – граждане в возрасте 50-ти лет и старше, одна женщина, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; две женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. 

Обратившиеся освоили специальности: бухгалтерский учёт, дошкольное воспитание, социальная работа, разработчик мобильных приложений, юрист.  

В Центре занятости населения (отдел по Сосновскому району) отметили, что в этом году все меры поддержки будут действовать. Все испытывающие трудности в поиске работы смогут переобучиться за счёт бюджетных средств, получить материальную поддержку в период участия в общественных и временных работах

Автор:Елена Маняхина