Лента новостей
Общество5 апреля 2022, 18:34

В 2022 году в Тамбовской области отремонтируют 160 км дорог

Глава Тамбовской области Максим Егоров на встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым обсудил перспективы реализации в регионе проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году в Тамбовской области отремонтируют 160 км дорог
Фото: Елена Маняхина

В этом году по нацпроекту на Тамбовщине в нормативное состояние приведут 5 участков региональных трасс, 4 объекта на местных дорогах и 4 моста. 

Всего на ремонт дорог по разным программам и проектам будет выделено более 6 млрд рублей, на эти деньги планируется отремонтировать 160 км дорог. Причём упор, по словам главы региона, будет сделан именно на местные дороги. 

Продолжится модернизация федеральных трасс, проходящих через Тамбовскую область. В 2022 году работы проведут на 42 км дорог, из них 28 км введут в эксплуатацию до осени.

– Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно. Сейчас прорабатываем с коллегами из ФКУ Упрдор Москва — Волгоград ключевые инфраструктурные решения на благо жителей нашего региона,
отметил Максим Егоров.

Приведение в нормативное состояние дорог руководитель региона Максим Егоров считает одним из факторов снижения аварийности. На эти цели в 2022-2024 годах в Тамбовской области будут направлены федеральные средства в размере 131,6 млн рублей. 

Главная задача дорожных строителей по этой программе – увеличение полос движения. В минувшем году введён в эксплуатацию участок автодороги Северного обхода Тамбова протяжённостью 3,8 км, где полностью исключены левые повороты. Эта работа будет продолжена и на других участка автодорог.

В 2022 году в Тамбовской области отремонтируют 160 км дорог
Фото: Елена Маняхина

В Сосновском районе в этом году по региональной программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» продолжится ремонт участка дороги от трассы «Тамбов — Шацк — Сосновка — Староюрьево — Первомайский» до села Верхняя Ярославка. 

Контракт рассчитан на три года. В прошлом году заасфальтировали два километра дороги и защебенили всю протяженность участка – 7,730 километра.

Также в 2021 году по этой же программе был отремонтирован мост через реку Челновую. Стоимость работ составила около 90 млн рублей.

В 2022 году в Тамбовской области отремонтируют 160 км дорог
Фото: Елена Маняхина
Автор:Ольга Шувакина