Лента новостей
Общество9 апреля 2022, 18:23

Максим Егоров – об итогах работы за 6 месяцев и стратегии развития региона

Глава региона Максим Егоров встретился с журналистами тамбовских изданий. На пресс-конференции он подвёл итоги работы за 6 месяцев, а также обозначил стратегию развития Тамбовской области.

Максим Егоров – об итогах работы за 6 месяцев и стратегии развития региона
Фото: Павел Васильев

Вопросы журналисты задавали самые разные, затрагивающие все сферы жизни Тамбовщины: импортозамещение, здравоохранение, ремонт дорог, сельское хозяйство. Безусловно, самый актуальный в новой реальности вопрос: жизнь региона в условиях западных санкций и дальнейшее развитие.

Максим Егоров подчеркнул, что подход к программе социально-экономического развития региона с учётом новых реалий изменился. Одна из главных задач сегодня  – продолжить работу по импортозамещению. Глава области отметил, что ряд предприятий Тамбовщины уже производит некоторые запчасти для импортной  сельхозтехники и планирует расширить их выпуск.

– В настоящее время несколько предприятий производят навесные и прицепные агрегаты для обработки почвы. Одно из них наработало многолетний опыт взаимодействия с сельхозпроизводителями и по их заказам производит более 70 модификаций качественной и надёжной техники, в первую очередь почвообрабатывающей,
сказал Максим Егоров.
Максим Егоров – об итогах работы за 6 месяцев и стратегии развития региона
Фото: Павел Васильев

Если раньше во внешнеторговой деятельности мы ориентировались на страны Западной Европы, то теперь – на Китай, Индию, среднеазиатские республики, которые проявляют неподдельный интерес к продукции, выпускаемой на Тамбовщине.

Особо глава региона отметил, что будут выполнены все намеченные планы по реализации национальных проектов.

– Никакого снижения финансирования не предусматривается, наоборот, мы будем его увеличивать,
подчеркнул Максим Егоров.

Острый вопрос, который адресуют главе региона на всех встречах, – состояние дорог. Максим Егоров считает, что проблема не только в финансировании, но и в неправильном подходе.

– Нужно использовать новые технологии и технические решения, нанимать современные мощные компании, которые могут выполнить дорожные работы на современном уровне. Сейчас эта работа взята на контроль,
подчеркнул Максим Егоров.
Максим Егоров – об итогах работы за 6 месяцев и стратегии развития региона
Фото: архив редакции

Всего в этом году на ремонт дорог по разным программам и проектам в области будет выделено более 6 миллиардов рублей, планируется отремонтировать 160 километров. В Сосновском районе по программе «Развитие сети автомобильных дорог Тамбовской области» планируется ремонт участка трассы «Тамбов – Шацк – Сосновка – Староюрьево – Первомайский».

Говорили на пресс-конференции и о мерах поддержки здравоохранения. В этом году наш регион участвует в проекте по тестированию новой системы оплаты труда медработников. Благодаря ей ожидается существенный рост зарплат врачей и медсестёр – в среднем на 50 процентов. Это должно уменьшить отток кадров в другие регионы, а также помочь привлечь молодых специалистов.

Также глава региона рассказал о лекарственном обеспечении. Он отметил, что для льготников из регионального бюджета будет дополнительно выделен 351 миллион рублей. 

Говоря о стратегии развития региона, Максим Егоров отметил основные её направления: развитие туризма, внедрение цифровых технологий и привлечение инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. 

Максим Егоров – об итогах работы за 6 месяцев и стратегии развития региона
Фото: Алла Митрофанова

Максим Егоров подчеркнул, что для развития туризма у нас есть все условия. Особенно благоприятствует экологическая обстановка. 

Тамбовщина уже более 10 лет в рейтинге самых экологически чистых регионов России. Предусмотрен новый инвестиционный стандарт, содержащий условия сотрудничества для тех, кто готов вкладываться в развитие промышленности.

– Всё это даст приток дополнительных средств в экономику региона, новые рабочие места с достойной оплатой. А это благоприятно скажется на благосостоянии жителей,
сказал Максим Егоров.
На фестиваль «Атмановские кулачки» приезжают гости из разных регионов России
На фестиваль «Атмановские кулачки» приезжают гости из разных регионов РоссииФото: архив редакции

Глава области отметил, что при разработке стратегии упор делается на мнение жителей, так как они лучше знают, что в первую очередь нужно сделать на местах.

Автор:Елена Маняхина