Лента новостей
Общество22 апреля 2022, 12:37

Сосновские школьники приняли участие в мероприятиях проекта «Без срока давности»

Поисковое движение России провело по всей стране День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках проекта «Без срока давности». Ученики Сосновской школы №2 присоединились к этому событию.

Сосновские школьники приняли участие в  мероприятиях проекта «Без срока давности»
Фото: архив Сосновской школы №2

Центральное мероприятие прошло в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. В нём принял участие глава региона Максим Егоров. 

Он осмотрел выставку, посвящённую Великой Отечественной войне, которая создана на основе онлайн-базы архивных документов проекта «Без срока давности» и экспонатов, обнаруженных во время поисковых экспедиций, раскрывающих нацистские преступления и осуждающих фашизм.

– Геноцид в отношении советского народа доказал, что нацизм не знает сочувствия, человечности, гуманности. К сожалению, с проявлениями нацизма мы сталкиваемся и в наши дни. Мы слишком хорошо помним уроки истории, чтобы не допустить их повторения. Для денацификации наша армия проводит спецоперацию на Украине,
отметил глава региона Максим Егоров.

Мероприятия, посвящённые Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, прошли в Сосновской школе №2.

Сосновские школьники приняли участие в  мероприятиях проекта «Без срока давности»
Фото: архив Сосновской школы №2
– На классных часах педагоги вместе с детьми посмотрели видеофильм «Без срока давности», обсудили понятие «геноцид», окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени,
сказала директор Сосновской школы №2 Людмила Платицына.

Ученики сделали вывод, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». 

Этот документ стал первым шагом к признанию того, что преступления нацистов против мирного населения на оккупированных территориях должны быть наказуемы. 

Автор:Елена Маняхина