Лента новостей
Общество1 мая 2022, 08:27

В сосновском селе капитально ремонтируют Дом культуры

В селе Верхняя Ярославка идёт капитальный ремонт сельского Дома культуры. За его 60-летнюю историю здесь впервые проводят масштабные внутренние работы и обновление фасада.

В сосновском селе капитально ремонтируют Дом культуры
Фото: Ольга Шувакина

Ремонтные работы в ДК начались в феврале. Средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов по национальному проекту «Культура» и региональному – «Культурная среда».

За три месяца внутри здания рабочие демонтировали перегородки, установили современные межкомнатные двери, заменили старые деревянные окна на пластиковые. Сейчас они монтируют навесной потолок во всех помещениях и завершают установку новой кровли.

Старые деревянные окна заменили на пластиковые
Старые деревянные окна заменили на пластиковыеФото: Ольга Шувакина

Здание Дома культуры построено в 1960 году. За 60 лет службы без капитального ремонта оно обветшало, его внешний облик потерял актуальность. Теперь же ДК придадут современный вид – здание снаружи отделают композитными панелями, установят витражные окна и новые входные двери. 

– Наш сельский дом культуры всегда славился своей художественной самодеятельностью и хорошо известен в районе. На концерты и праздничные мероприятия собирается полный зал. Верхнеярославские артисты блистали на районной и обласной сценах. Они же частые гости в сёлах. Я и сама пела здесь в ансамбле «Ивушка». Очень рада, что скоро мы будем собираться в красивом, современном Доме культуры,
говорит жительница села Верхняя Ярославка Галина Черкашина.
Во всех помещениях смонтируют потолок из современных материалов
Во всех помещениях смонтируют потолок из современных материаловФото:Ольга Шувакина

Также планируется благоустроить прилегающую к учреждению культуры территорию. Ступени и отмостки выложат тротуарной плиткой. Проектом предусмотрено устройство пандуса для маломобильных групп населения.

Ремонт Дома культуры ведёт московский подрядчик. Работы планируется завершить к началу осени этого года. 

Работы ведёт московский подрядчик
Работы ведёт московский подрядчикФото: Ольга Шувакина

Всего в этом году благодаря реализации нацпроекта в регионе новую жизнь получат четыре сельских Дома культуры в Мордовском, Кирсановском, Уваровском и Сосновском районах.

Автор:Алла Митрофанова