Лента новостей
Общество3 июня 2022, 10:16

Делегаты из Сосновского района побывали на международных образовательных чтениях

В Москве состоялись XXХ Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Делегаты с протоиереем Игорем Грудановым
Делегаты с протоиереем Игорем ГрудановымФото: архив Фаины Чановой

Сосновцы приехали на XXХ Международные образовательные чтения в составе делегации от Мичуринской епархии, которую возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.  

Район представили шесть человек: директора сосновских базовых школ Ольга Утробкина и Людмила Платицына, заместитель директора школы № 1 Ольга Дьяконова, учитель начальных классов школы № 2 Фаина Чанова, директор Центра детского творчества Мария Чикунова и член Молодёжного Правительства Тамбовской области, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи «Милосердие» Екатерина Филатова.

Делегаты из Сосновского района побывали на международных образовательных чтениях
Фото: архив Романа Леонова

Во время мероприятия на разных площадках столицы прошли встречи, конференции, круглые столы, мастер-классы и секционные заседания, посвящённые развитию взаимодействия церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального и молодёжного служения.

– Неизгладимое впечатление на нас произвело выступление в Государственном Кремлёвском дворце Святейшего Патриарха Кирилла, который подчеркнул актуальность темы форума. Его речь даже, когда смотришь выступление по телевизору, всегда проникает в душу. А здесь посчастливилось услышать и увидеть его воочию,
поделилась впечатлениями педагог Фаина Чанова.
Делегаты из Сосновского района побывали на международных образовательных чтениях
Фото: архив Ольги Дьяконовой

Делегаты из Сосновки участвовали в работе секции культуры и просвещения аланского народа: они побывали в Храме Христа Спасителя на конференции «К 1100-летию крещения Алании», посетили открытие выставки работ учащихся детской художественной школы из города Владикаваза «Святая Алания» и посмотрели театрализованное представление.

Ольга Утробкина, Фаина Чанова и Людмила Платицына
Ольга Утробкина, Фаина Чанова и Людмила Платицына Фото: архив Фаины Чановой

Международные образовательные чтения должны были пройти с 25 по 28 января, но из-за эпидемиологической обстановки мероприятие с января перенесли на конец мая.

Это крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он ежегодно проводится в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирает более 5 тысяч участников.

Автор:Алла Митрофанова