Лента новостей
Общество9 июня 2022, 15:16

В Сосновском доме-интернате прошёл профессиональный конкурс

В День социального работника в Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов провели конкурс «А ну-ка, сиделочки».

Мария Калинина демонстрирует практические навыки
Мария Калинина демонстрирует практические навыкиФото: Ольга Шувакина

В конкурсной программе соревновались две команды сиделок учреждения – «Позитив» и «Доброе сердце». Участницы демонстрировали свои профессиональные качества, ораторское искусство, артистизм, умение владеть вниманием публики. Капитаны команд показали практические навыки по уходу за пожилыми людьми.

Зрители тепло встречали каждое выступление участников. Особый восторг у них вызвала демонстрация модной одежды из 90-х годов и моды будущего. А во время танцевального конкурса аплодисменты сопровождали исполнение танца живота и всеми любимой цыганочки.

Фото: Ольга Шувакина

В итоге победа досталась команде «Позитив», а её капитан Мария Калинина покорила жюри и зрителей своим обаянием. Она получила приз зрительских симпатий и стала героиней дня. 

Мария в учреждении 12 лет. Пришла работать в прачечную дома-интерната после учёбы на парикмахера, трудилась на пищеблоке. Потом попала в отделение милосердия и поняла, что это и есть её призвание.

Прошла специальное обучение. Теперь она ещё и наставник для новых сотрудников – обучает их правилам ухода за пожилыми людьми, добру и милосердию.

– Я люблю свою работу и считаю её очень важной. Мы помогаем нашим подопечным справляться с трудностями и болезнями, жить насыщенной жизнью, радоваться каждому новому дню,
сказала капитан команды «Позитив» Мария Калинина.
Победители – команда «Позитив»
Победители – команда «Позитив»Фото: Ольга Шувакина

Все задания оценивало жюри под председательством бывшего директора дома-интерната Сергея Юрина.

Сергей Фёдорович возглавлял социальное учреждение более 20 лет. При нём здесь сложился коллектив неравнодушных, болеющих за общее дело профессионалов. После ухода Сергея Юрина на заслуженный отдых домом-интернатом успешно руководит Ирина Перекальская.

Это первое масштабное мероприятие в учреждении после пандемии. Из всех социальных учреждений области Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов первым столкнулся с коронавирусной бедой весной 20-го года.

Когда директор предложила коллективу перейти в закрытый режим работы, все согласились с ней. Поэтому возможность отметить День социального работника без ковидных ограничений стала большой радостью для сотрудников и проживающих.

Жюри конкурса
Жюри конкурсаФото: Ольга Шувакина

Тёплые слова сотрудникам интерната сказала врио начальника управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова.

– Поздравляю вас с этим замечательным днём. Я рада, что мы вместе, я уверена, что у нас всё будет хорошо. Я хочу, чтобы в ваших семьях был мир, доброта и чтобы то, что вы дарите людям, возвращалось к вам тем же добром. Низкий поклон, с праздником,
сказала Анна Орехова.

Победители получили заслуженные награды. Также в этот день почётными грамотами и благодарственными письмами были отмечены многие сотрудники учреждения.

В Сосновском доме-интернате прошёл профессиональный конкурс
Фото: Ольга Шувакина

В настоящий момент в Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 269 человек. Ухаживают за ними здесь по индивидуальному плану. При поступлении в учреждение нового постояльца с ним беседуют, выявляют увлечения, в соответствии с чем и выстраивают его занятость. И всегда рядом находятся профессионалы – 167 сотрудников, 60 из которых – сиделки.

Участницы конкурса
Участницы конкурсаФото: Ольга Шувакина
Автор:Алла Митрофанова