Лента новостей
Общество14 июня 2022, 16:36

Волонтёры-психологи привезли «Коробку храбрости» в Сосновский район

При поддержке депутата областной Думы Евгения Лапочкина психологи-волонтёры «Тамбовской земли» посетили беженцев в пункте временного размещения в Сосновке.

Евгений Лапочкин, Александр Дьяконов и Татьяна Загузова
Евгений Лапочкин, Александр Дьяконов и Татьяна ЗагузоваФото: Алла Митрофанова

Гости приехали оказать психологическую помощь детям из Донбасса и привезли им «Коробку храбрости».

«Коробка храбрости» – это проект, который несколько лет реализуется в детской областной больнице. Она постоянно пополняется игрушками, и во время лечения ребята могут взять оттуда любую игрушку как символ своей храбрости и преодоления трудностей.

Сегодня эта коробка оказалась в Сосновке. Наполнить её помогли администрация района,  депутаты Сосновского райсовета, предприниматели, неравнодушные люди района и депутат областной Думы Евгений Лапочкин. Игрушек было столько, что все они не смогли уместиться в ней – детям пришлось выбирать подарок по душе ещё и из нескольких пакетов.

Волонтёры-психологи привезли «Коробку храбрости» в Сосновский район
Фото: Алла Митрофанова

Также в этот день все ребята получили ещё один символ поддержки – вязаных осьминогов. Их часто используют при работе с детьми для стабилизации эмоционального состояния.

– В пункты временного размещения беженцев мы ездим с марта. Проект связан с деятельностью сообщества психологов-волонтёров и работает под эгидой движения «Тамбовская земля». Во время этих встреч мы оказываем психологическую помощь детям и их родителям. Обязательно оставляем информацию о способах дальнейшей коммуникации — листовки с телефоном доверия и ссылкой на специальную группу в соцсети, где можно задать вопрос и получить поддержку,
сказал координатор проекта волонтёров-психологов общественного движения «Тамбовская земля» Татьяна Загузова.
Волонтёры-психологи привезли «Коробку храбрости» в Сосновский район
Фото: Алла Митрофанова

Работу движения «Тамбовская земля» поддерживает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Ещё 6 апреля на учредительном съезде этой организации он подчеркнул, насколько общественная инициатива важна для развития региона. Также он особо отметил значимость проектов по оказанию помощи жителям Донбасса. По его словам, детям, которым довелось очень многое пережить, необходима помощь психологов-профессионалов и сопереживание.

Максим Егоров напомнил, что область отправила на Донбасс более ста тонн гуманитарных грузов и первой из российских регионов приступает к переподготовке учителей из народных республик, которая будет проходить на базе державинского вуза.

— Мы помогаем народным республикам Донбасса по разным направлениям. И будем делать это, пока существует такая потребность,
отметил врио главы администрации Тамбовской области.
Волонтёры-психологи привезли «Коробку храбрости» в Сосновский район
Фото: Алла Митрофанова

Для работы психологи в соответствии с возрастом разделили детей на две группы. В младшей – занятия включали элементы арт-терапии – ребятишки рисовали своё настроение, сказкотерапии – сочиняли сказки и истории, а для снятия эмоционального напряжения играли в подвижные игры. По итогу занятий специалисты дали родителям необходимые рекомендации.

В подростковой группе кроме игрушек ребята получили ещё конверты с письмами от пациентов детской областной больницы. В каждом письме – рассказ ребёнка о себе и слова поддержки для нового друга. В конверт вложены блокнот и ручка, чтобы ребята смогли написать ответное письмо.

Обсуждение писем поддержки и написание ответов и стало основной темой занятий этой группы. В дальнейшем волонтёры доставят ответные письма адресатам с надеждой, что между детьми завяжется дружба.

Волонтёры-психологи привезли «Коробку храбрости» в Сосновский район
Фото: Алла Митрофанова

Вместе с областными гостями центр временного размещения посетили глава района Александр Дьяконов и председатель районного Совета народных депутатов Вячеслав Семикин.

– Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам этого проекта. Надеемся, что сегодняшние подарки помогут скрасить досуг детям, поднимут им настроение и сделают их пребывание здесь интереснее и веселее,
отметил глава района Александр Дьяконов.
Автор:Алла Митрофанова