Лента новостей
Общество29 июня 2022, 09:26

Бывший председатель колхоза стал почётным гражданином Сосновского района

На 48-м заседании районного Совета народных депутатов почётное звание присвоили (посмертно) жителю села Ольхи Ивану Гордееву.

Иван Гордеев
Иван ГордеевФото: архив семьи Гордеевых

Более 10 лет Иван Гордеев возглавлял колхоз «Ленинский путь». Он приложил немало сил, чтобы сделать его экономически прочным.

Особое внимание председатель уделял модернизации производства и улучшению условий труда и жизни колхозников. Ко всем производственным объектам построили дороги с твёрдым покрытием. За 6 лет в Ольхах появились 2 улицы из 20 жилых домов-коттеджей, 10 двухквартирных домов, 7 индивидуальных для специалистов и колхозников. Молодёжь стала оставаться жить в селе.

В колхозе внедрялись прогрессивные технологии. Именно в этом хозяйстве впервые в районе применили коллективный подряд в растениеводстве. Председатель стремился к тому, чтобы на различные производственные участки приходили знающие, грамотные и инициативные люди.

Иван Гордеев с колхозницами
Иван Гордеев с колхозницамиФото: архив семьи Гордеевых

Иван Гордеев был человеком с активной жизненной позицией. В 1989 году жители нескольких районов, входящих в Мичуринский избирательный округ, на альтернативной основе избрали его депутатом Верховного Совета СССР.

Погиб Иван Гордеев в автомобильной катастрофе 8 августа 1996 года. Ему было 49 лет. У него остались жена и два сына.

Иван Гордеев стал 31-м жителем района, удостоившимся звания «Почётный гражданин Сосновского района». 

Автор:Ольга Шувакина