Лента новостей
Общество7 июля 2022, 15:13

Тамбовская область поможет в восстановлении Новоайдарского района ЛНР

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал в Луганске соглашение с и. о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника.

Тамбовская область поможет в восстановлении Новоайдарского района ЛНР
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

По словам Леонида Пасечника, освобождённые территории находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу.

– Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году,
подчеркнул глава ЛНР.

Тамбовщина помогает жителям Новоайдарского района продуктами. Планируется поставка вещей первой необходимости, лекарств, запчастей для сельхозтехники, а также помощь с ремонтом школ.

Новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовской области. Кроме того, регион будет помогать возрождению разрушенной инфраструктуры.

Максим Егоров отметил, что сейчас в районе проводится инвентаризация объектов, которые надо восстанавливать. Первоочередные проблемы – состояние дорог и ЖКХ, особенно сетей водоснабжения.

– Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой,
сказал Максим Егоров.
Тамбовская область поможет в восстановлении Новоайдарского района ЛНР
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

По инициативе Максима Егорова на базе Державинского университета организуют переподготовку учителей Донбасса для работы по российским образовательным стандартам. В течение учебного года преподаватели ТГУ окажут помощь педагогам учебно-методическими материалами. Это первое начинание среди российских регионов.

Сосновский район несколько раз отправлял помощь жителям Донбасса. В сборе средств гигиены, продуктов, лекарств, бытовой химии, одежды участвовали члены партии «Единая Россия», бюджетные учреждения, организации, предприниматели, неравнодушные жители.

Сбор помощи продолжается. Пункт сбора находится по адресу: Сосновка, ул. Котовского, д.5 и работает с 8:30 до 17:30. Уточнить информацию можно по телефонам: 23-1-44, 26-1-34.

Автор:Елена Маняхина