Лента новостей
Общество16 июля 2022, 10:18

В Атлас туристических маршрутов вошли объекты из Сосновского района

В этом году Тамбовской области исполняется 85 лет. К этой дате создан Атлас туристических маршрутов «Есть в центре России прекрасная земля…» (12+). В него вошли и объекты из Сосновского района.

 В Атлас туристических маршрутов вошли объекты из Сосновского района
Фото: musedu.68edu.ru

Маршруты разработаны при активном участии школьников, изучающих историю родного края. Всего в атлас вошли 85 туристических маршрутов. Объекты из Сосновского района включены в 5 из них: «Сосновцы. Бессмертные имена», «Атмановские кулачки», «Православные предания и легенды Тамбовского края», «Цнинские зори», «Красавица Цна».

 В Атлас туристических маршрутов вошли объекты из Сосновского района
Фото: musedu.68edu.ru

Маршрут «Сосновцы. Бессмертные имена» разработан при участии учащихся Сосновской школы № 2, членов всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Они составили его вместе с педагогом дополнительного образования Алексеем Шепелёвым.

В Сосновке есть мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны, братская могила. Также маршрут предусматривает посещение районного краеведческого музея, памятника герою Советского Союза Василию Мякотину.

Мемориал в Сосновке погибшим солдатам Великой Отечественной войны
Мемориал в Сосновке погибшим солдатам Великой Отечественной войныФото: архив редакции
– Всего мы разработали 3 маршрута. Один вошёл в Атлас. На этом мы не останавливаемся, продолжаем исследовательскую краеведческую деятельность. Ещё 1 маршрут сейчас на стадии разработки, планируем направить его на конкурс «Лучший турпоход»,
сказал педагог допобразования Алексей Шепелёв.

В Атласе собраны описания туристических маршрутов по 4 направлениям: «Культурно-познавательные маршруты», «По святым местам Тамбовского края», «По местам боевой славы Тамбовского края», «Туристские маршруты в природной среде».

На каждом маршруте указаны объекты показа с фотографиями, карта и способ передвижения, продолжительность экскурсии и возрастная категория участников.

На Атмановских кулачках соревнуются сильнейшие силачи мира
На Атмановских кулачках соревнуются сильнейшие силачи мираФото: архив редакции

Атлас может помочь гостям и жителям Тамбовщины, любителям туризма и краеведения, самостоятельно путешествовать. 

Сборник создан при поддержке управления образования и науки области, Центра развития творчества детей и юношества.

 

Автор:Елена Маняхина