Лента новостей
Общество17 августа 2022, 16:38

Владимир Путин положительно оценил темпы развития Тамбовской области

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. Глава государства высоко оценил темпы развития региона.

Владимир Путин положительно оценил темпы развития Тамбовской области
Фото: kremlin.ru

Максим Егоров рассказал об успехах агропромышленного комплекса. Тамбовщина занимает лидирующие позиции по производству муки, мяса, сахара, растительного масла. Область находится на втором месте в России по темпам роста в отрасли мясного животноводства.

В регионе отмечается рост промышленности. Уже создано более тысячи новых рабочих мест, при этом планируется старт проектов ещё на 2,5 тысячи рабочих мест.

Большая работа проводится по модернизации инфраструктуры образования. К концу года капремонт будет закончен в 12 школах, в ближайшие несколько лет проведут ещё как минимум в 64.

Досрочно выполнено поручение президента по достижению стопроцентной обеспеченности дошкольным образованием для детей всех возрастных групп.

Решается вопрос с дефицитом кадров в медицине. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют и в городах с населением больше 50 тысяч человек. Со следующего года стартует региональная программа по обеспечению врачей жильём.
 
Активно идёт благоустройство. В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразятся более 200 общественных пространств. По инициативе Максима Егорова стартовал региональный проект «Дворы Тамбовщины», о котором жители отзываются очень хорошо. Его реализацию продолжат и в 2023 году.

Максим Егоров рассказал, как регион помогает народным республикам Донбасса строить мирную жизнь. Заключено соглашение с Новоайдарским районом ЛНР, тамбовские специалисты помогают там восстанавливать разрушенную инфраструктуру. В Державинском университете проходят подготовку учителя Новороссии.

В беседе с президентом Максим Егоров обозначил и проблемы, которые невозможно решить без федеральной поддержки. Это вопросы общественного транспорта, коммунальной техники и чистой воды.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил положительную динамику развития региона.

– Максим Борисович, вы практически по всем важнейшим направлениям прошлись. Надо отметить, что работа по этим направлениям ведётся весьма удовлетворительно: у вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране,
отметил глава государства.

Все поставленные вопросы – по общественному транспорту, коммунальной технике и реконструкции систем водоснабжения – Владимир Путин поручил Максиму Егорову проработать с правительством РФ.

– А в целом хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать. Всего хорошего,
сказал, подводя итоги встречи, Владимир Путин.
Автор:Ольга Шувакина