Лента новостей
Общество3 сентября 2022, 16:27

В Сосновской ЦРБ появится новый маммограф

Об этом стало известно на личном приёме граждан, который провёл врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В Сосновской ЦРБ появится новый маммограф
Фото: Павел Васильев

В своих обращениях к Максиму Егорову жители региона коснулись ряда социально значимых проблем.

Жительница Сосновского района попросила заменить маммограф в Сосновской ЦРБ. Аппарат часто бывает неисправен, из-за чего люди не могут пройти необходимое обследование. Ожидается, что Сосновская ЦРБ получит новый маммограф до 1 октября. Сейчас на предприятии-изготовителе идёт сборка оборудования.

Маммография – эффективный способ диагностики новообразований у женщин. Современное оборудование поможет в раннем выявлении онкозаболеваний.

Ранее Сосновская ЦРБ по нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена здравоохранения получила 18 единиц современного медицинского оборудования.

Это рентгенологический цифровой аппарат, аппарат УЗИ высокого класса, эндоскопическое оборудование, электрокардиографы для проведения теле-ЭКГ, кислородные концентраторы, дефибрилляторы, прикроватные мониторы, 3 санитарных автомобиля для поликлинических подразделений, 2 автомобиля скорой помощи, передвижной ФАП.

Ожидается, что в ближайшие годы в Сосновской ЦРБ проведут капремонт.

Обследование на гастрофиброскопе в Сосновской ЦРБ
Обследование на гастрофиброскопе в Сосновской ЦРБФото: Алла Митрофанова

Ещё один вопрос на приёме Максима Егорова касался приведения в порядок асфальтового покрытия во дворе многоэтажных домов на улице Чичерина, 50а, к. 2 и к. 1 в Тамбове.

Максим Егоров отметил, что территория многоквартирных домов находится в ведении жителей, а дороги и проезды – города. Он потребовал задействовать необходимые механизмы для решения проблемы.

– В области уже действует программа «Дворы Тамбовщины», прошу руководство областного центра выехать на место, чтобы решить вопрос о благоустройстве территории на улице Чичерина. Подобные вопросы надо решать в прямом диалоге с жителями,
подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Елена Маняхина