Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 11:04

Тамбовщина попала в число лидеров по ремонту социальных учреждений Донбасса

Тамбовские специалисты подготовили школы подшефного Новоайдарского района к учебному году.

 Тамбовщина попала в число лидеров по ремонту социальных учреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

На еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил Тамбовскую область в тройке лучших регионов, выполнивших ремонт социальных учреждений на Донбассе.

Он высказал слова благодарности в адрес руководителей Волгоградской, Вологодской и Тамбовской областей за своевременное и качественное проведение работ.

– Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района ЛНР — одна из важных задач на сегодня. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. Сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда – человеческий долг ему помочь,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Из регионального бюджета направили 22 млн рублей на капремонт Новоайдарской школы-гимназии, в которой обучаются 500 учеников. Первого сентября школьники приступили к учёбе. Фактически запущена с нуля школа в селе Чабановка. Открыты ликвидированные украинским режимом школы в сёлах Волкодаеве и Муратове.

В Тамбовской области также продолжается масштабное строительство новых школ. Первого сентября в Умёте открылась агроинженерная школа. Ведутся отделочные работы в построенном здании школы в микрорайоне «Телецентр» Тамбова.

До 2025 года планируют построить школу на улице Волжской в Тамбове, селе Алгасово Моршанского района и поселке Бокино Тамбовского. Девять школ открыли двери после капитального ремонта, ещё в семи работы  завершат до конца 2022 года.

В 2023 году планируется капитально отремонтировать 13 школьных зданий.

Автор:Елена Маняхина